Новости 1 октября 2015 г. 18:23

Азербайджанский Azersun планирует вдвое увеличить поставки продуктов в Петербург, до 2 тыс. тонн в год

Баку. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга договорились с руководством группы Компаний "Azersun Holding" (Азербайджан) об увеличении поставок продуктов компании, в том числе овощей и фруктов, на рынок северной столицы.

С работой предприятия и образцами его продукции ознакомился в четверг губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рамках своего официального визита в столицу Азербайджана Баку. Г.Полтавченко продемонстрировали, как свежие овощи и фрукты, производимые в компании "Azersun", так и другие товары: консервированные овощи, оливки, оливковое и подсолнечное масла, натуральные соки, чай.

Как рассказал журналистам вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан, сторонам удалось договориться о том, что "Azersun" увеличит поставки своей продукции на рынок Петербурга.

"Сегодня мы убедились на месте, что с этой фирмой необходимо развивать отношения, приводить ее в город, чтобы снабжать всех горожан этой вкусной, настоящей продукцией. Губернатор уже дал определенные указания, как взаимодействовать с этой компанией, как ее продвигать на рынке в хорошем смысле слова. Речь идет обо всем спектре продукции", - сказал С.Мовчан.

По словам вице-губернатора, взаимодействием с компанией и распространением ее товаров уже заинтересовался ряд торговых сетей в Петербурге. В частности, отметил С.Мовчан, готовность сотрудничать высказали ритейлеры "Х5", "Лента" и другие сети.

"Кроме того, губернатор сделал предложение презентовать эту продукцию на Рождественской ярмарке в Петербурге. Я думаю, эту продукцию буквально сметут", - подчеркнул С.Мовчан.

Со своей стороны учредитель тепличного комплекса "Greentech" (входит в "Azersun Holding") Тахир Гюзель сообщил журналистам, что компания уже поставляет некоторые овощи в Петербург, сотрудничая при этом с компанией "Выборжец Агрохолдинг".

"Исторически Азербайджан являлся одним из основных поставщиков овощей в Россию. Исходя из этого, мы и начали постройку нашего тепличного комплекса с 10 га. Сейчас он разросся до 30 га. Часть продукции мы уже экспортируем в Петербург с помощью компании-партнера "Выборжец Агрохолдинг", - сказал Т.Гюзель.

"В 2014 году мы поставили продукции на $1,5 млн, в этом планируем увеличить экспорт до $2-2,5 млн. В прошлом году мы экспортировали одну тысячу тонн, в этом году мы планируем довести этот объем до двух тысяч тонн продукции. В связи с нашими планами по увеличению объема экспорта мы будем расширять и ассортимент. Сейчас мы вывозим томаты, огурцы, баклажаны, перцы. Но мы на этом не останавливаемся. В планах есть посадить салат и зелень, а в будущем начать экспортировать эту продукцию в Россию", - рассказал он.

Как сообщалось, Г.Полтавченко возглавляет официальную делегацию Петербурга в Азербайджане. В рамках визита в Баку состоялась встреча губернатора Петербурга с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, пройдет ряд других мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще