Новости 1 октября 2015 г. 15:19

Петербург готов увеличить закупки бакинских продуктов, Азербайджан предлагает совместные фармпредприятия - Полтавченко

Баку. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопросы двустороннего сотрудничества и развития экономических и торговых отношений Петербурга и Азербайджана обсудили в четверг президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.

Встреча состоялась в рамках официального визита Г.Полтавченко с петербургской делегацией в Баку. Как отметил И.Алиев, в настоящее время сотрудничество Азербайджана с Петербургом охватывает все сферы от экономики до культуры и туризма, включая вопросы социального обеспечения.

"Это сотрудничество представляет взаимный интерес и нашей, и петербургской стороне. Я считаю, что нам пора укреплять региональное сотрудничество. Надеюсь, что Петербург будет наращивать потенциал в нашем взаимодействии", - сказал И.Алиев.

Со своей стороны Г.Полтавченко предложил развивать экономические связи, в частности, в судостроении.

"Как известно, Санкт-Петербург - город морской, и мы активно работаем в отрасли судостроения. Считаю, что мы можем посотрудничать здесь", - сказал Г.Полтавченко.

"С Баку и Азербайджаном у нас традиционно были хорошие отношения, мы и сейчас уделяем немало внимания этому сотрудничеству. Я с большой радостью сегодня смотрю на Баку: Баку всегда был красивым городом, но то, что можно видеть сегодня, поражает", - добавил глава северной столицы.

Комментируя итоги встречи журналистам, Г. Полтавченко подчеркнул, что Петербург и Азербайджан могут запустить совместные предприятия в рамках развития фармацевтического кластера. Также северная столица готова увеличить объемы поставок овощей и фруктов из Азербайджана.

"С удовлетворением хотел бы отметить, что господин президент придает серьезное значение развитию не только межгосударственных связей, но и межрегиональных. Мы обсудили вопросы возможного расширения поставок продовольствия из республики Азербайджан в наш Санкт-Петербург. Господин президент очень заинтересовался возможностями нашего фармацевтического кластера и медицинского кластера, которые сегодня активно развиваются в нашем городе. Причем речь идет не только о возможных закупках лекарств, но, возможно, и о создании совместных производств именно здесь, на территории республики", - сказал губернатор северной столицы.

"Я считаю, что этот визит позволит поднять наши отношения на более качественный и эффективный уровень", - добавил Г.Полтавченко.

В рамках визита в Баку Г.Полтавченко и делегация Петербурга почтили память бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, возложив венки к его могиле на Аллее почетных захоронений. Также цветы и венки возложили к памятникам Аллеи Шехидов и погибших в годы Великой Отечественной войны.

Баку с 1998 года является городом-побратимом Санкт-Петербурга.

В первом полугодии 2015 года товарооборот между Петербургом и Азербайджаном сократился на 27%, составив $49,3 млн. Экспорт сократился на 30% и составил $45,8 млн, при этом импорт увеличился в 1,5 раза, составив $3,5 млн.

В 2014 году товарооборот между сторонами также сократился по сравнению с 2013 годом. Объем сократился на 11% и составил $174,1 млн.

Петербург экспортирует в Азербайджан табак (66% экспорта по данным на 2014 год), пищевые продукты, средства наземного транспорта и изделия из черных металлов, продукцию машиностроения. Кроме того, Азербайджан закупал инструменты и оптические аппараты.

Импорт из Азербайджана по большей части составляют фрукты и орехи (70% по данным на 2014 год), продукты переработки овощец и фруктов, какао и электрооборудование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще