Новости 28 августа 2015 г. 18:48

Белозеров во главе РЖД начал посещение филиалов с ОктЖД, побывал в Усть-Луге

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Первую свою поездку в статусе президента ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров совершил на Октябрьскую железную дорогу (ОктЖД).

"Я не случайно начинаю знакомство с коллективами железных дорог именно с посещения Октябрьской магистрали. (Она - ИФ) всегда имела стратегическое значение. Именно здесь зародилось скоростное и высокоскоростное железнодорожное сообщение. Особое значение магистраль имеет в качестве пограничной и припортовой дороги", - пояснил топ-менеджер, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы РЖД.

В ходе визита О.Белозеров и начальник ОктЖД Олег Валинский посетили участок железной дороги в направлении порта Усть-Луга (Санкт-Петербург - Балтийский - Гатчина - Веймарн - Котлы - Усть-Луга), а также лужский железнодорожный узел, где завершается подготовка к вводу в эксплуатацию автоматизированной сортировки.

Реконструкция участка Мга-Гатчина-Веймарн-Ивангород - подходов к портам южного берега Финского залива - крупнейший инвестиционный проект на железных дорогах РФ (сметная стоимость строительства - 152,3 млрд руб.). РЖД реализуют ее с 2005 г. (в течение всего президентства предыдущего главы ж/д монополии Владимира Якунина) В 2014 г. объем грузоперевозок в Усть-Лугу достиг 51 млн тонн, к 2020 г. только железнодорожный грузооборот ожидается на уровне 65 млн тонн грузов. В качестве цели ж/д проекта называется "решение государственной задачи по наращиванию экспортного потенциала России и переориентацию грузопотоков".

На станции Лужская новый президент РЖД встретился с врио губернатора Ленинградской области Александром Дрозденко. На ней обсуждались вопросы развития ж/д инфраструктуры, в том числе, - повышения безопасности граждан при пересечении путей, а также запланированный на 2 сентября запуск поездов "Ласточка" между Санкт-Петербургом и Выборгом.

Эти же вопросы рассматривались на совещании с коллективом ОктЖД и представителями структур холдинга, работающих в регионе, О.Белозеров. В числе ключевых направлений работы на ближайшее время новый президент РЖД назвал сохранение квалифицированных кадров и развитие системы мотивации персонала, что должно повлиять на эффективность деятельности. Также топ-менеджер посетил диспетчерский центр октябрьской дирекции управления движением, который обеспечивает эксплуатационную работу на полигоне от Москвы до Мурманска.

Октябрьская железная дорога РЖД - один из крупнейших региональных филиалов компании (обслуживает линии эксплуатационной длиной порядка 10,4 тыс. км на территории с населением более 25 млн человек - Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Тверскую и Мурманскую области, а также Карелию и все направление между двумя российскими столицами). В транспортной системе Северо-Западного региона РФ железная дорога обеспечивает около 60% грузовых и 40% пассажирских перевозок. Здесь формируется 7,8% всей погрузки на ж/д сети, обеспечивается 7% грузо- и 14% пассажирооборота.

О.Белозерова, ранее работавшего первым заместителем министра транспорта РФ, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил президентом РЖД в прошлый четверг. До этого стало известно, что врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов предложил В.Якунину представлять регион в Совете Федерации, тот дал свое согласие. Областной избирком внес его фамилию в список из трех кандидатов в верхнюю палату парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще