Новости 28 августа 2015 г. 14:11

"ЕвроХим" начал строительство аммиачного завода в Ленобласти за $1 млрд

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" в пятницу начало строительство завода по производству аммиака на территории промышленной зоны "Фосфорит" (Кингисепп, Ленинградская область), передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии закладки капсулы в основание предприятия.

Объем инвестиций в строительство завода составит около $1 млрд. В рамках проекта предполагается строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики.

Ввести в эксплуатацию производство планируется в августе 2018 года, мощность составит около 1 млн тонн товарного аммиака в год. В качестве сырья будет использоваться природный газ, азот и вода.

Как отметил в ходе церемонии исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, данный проект будет реализован при участии международных и российских компаний, в том числе компании "Газпром", которая обеспечит "бесперебойный транзит газа на площадку завода".

Как сообщалось ранее, МХК "ЕвроХим" и инжиниринговая компания Maire Tecnimont в июне текущего года подписали EPC-контракт стоимостью 660 млн евро на строительство завода аммиака в Кингисеппе (Ленинградская область).

Итальянское экспортное страховое агентство SACE предоставляет гарантии на 575 млн евро, оставшаяся сумму контракта будет покрыта "ЕвроХимом".

Проект планируется завершить в течение трех лет с момента начала работ по контракту.

В апреле "ЕвроХим", Maire Tecnimont и SACE подписали меморандум о взаимопонимании по строительству пяти заводов по производству аммиака и карбамида в России, США и Казахстане в течение 10 лет. Общие мощности предприятий составят 5 млн тонн аммиака и 7,5 млн тонн карбамида в год.

В России "ЕвроХим" и Maire Tecnimont будут совместно работать над тремя проектами: строительство завода по производству аммиачно-карбамидных удобрений в Невинномысске, а также строительство завода по производству аммиака в Кингисеппе, и в дополнении к нему производства карбамида. В дополнение компании планируют сотрудничать еще по двум проектам по строительству аммиачно-карбамидных производств: в штате Луизиана, США и в районе города Жанатас, Казахстан.

Предполагается, что Maire Tecnimont будет выступать EPC-подрядчиком по этим проектам.

МХК "ЕвроХим" управляет активами EuroChem Group AG в РФ и СНГ. EuroChem Group AG - международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Предприятия группы производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще