Новости 28 августа 2015 г. 13:14

Осколки барельефа с Мефистофелем обнаружили в строительном мусоре в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга обнаружила фрагменты барельефа с изображением Мефистофеля, сбитого ранее вандалами со здания на Петроградской стороне.

"Полицейские обнаружили мешки со строительным мусором, в которых, в том числе, были найдены фрагменты барельефа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти.

Собеседник не уточнил место обнаружения мусорных мешков.

Между тем в пресс-службе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры "Интерфаксу" сообщили, что вопрос о восстановлении барельефа ставить пока преждевременно.

"Еще ведутся следственные действия. Говорить о восстановлении памятника пока преждевременно", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Петербурге было возбуждено уголовное дело по факту повреждении объектов культурного наследия после кражи барельефа с фасада исторического здания.

Поводом и основанием для возбуждения дела послужило сообщение о том, что в среду неустановленные лица сбили барельеф Мефистофеля с фасада здания-памятника "Дом Александра Львовича Лишневского" по адресу Лахтинская улица, 24. После этого барельеф похитили с помощью автомобиля.

Здание 1910 года постройки является объектом культурного наследия. Барельеф также находился под охраной государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще