Новости 28 августа 2015 г. 10:43

Суд Петербурга приговорил экс-депутата Глущенко к 17 годам заключения по делу об организации убийства Старовойтовой

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга на заседании в пятницу вынес приговор бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко, обвиняемому в организации убийства Галины Старовойтовой, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд признал Глущенко виновным и назначил ему окончательное наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 300 тыс. рублей", - огласила приговор судья Ирина Сопилова.

Суд не нашел оснований для освобождения М.Глущенко от ответственности или смягчения наказания. Срок в 17 лет суд назначил после частичного сложения наказания для экс-депутата с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда, где М.Глущенко был осужден за вымогательство.

Как сообщалось, обвинение просило для М.Глущенко 17 лет заключения в колонии со штрафом. Защита обращала внимание суда на истечение срока давности привлечения к ответственности по делу. В четверг экс-депутат выступил в суде с последним словом.

"Я прошу прощения у всего русского народа за то, что я совершил. Без меня это дело бы не раскрыли. Я обдуманно написал в ФСБ. Потом Колчина (осужденный исполнитель убийства Старовойтовой - ИФ) привезли из колонии, он дал на меня показания, и после началась работа следствия", - сказал М.Глущенко, выступая с последним словом.

"Я передал Колчину, что он должен сделать по приказанию от Кумарина. Колчин созвал собрание, которое без моего участия голосованием решило вопрос, будут они убивать Старовойтову или нет. Я только передал им, что они должны это решить. Если бы не передал, меня бы убили", - добавил М.Глущенко.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Г.Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года.

В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Юрия Колчина виновным в организации убийства Г.Старовойтовой и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года лишения свободы.

8 ноября 2013 года М.Глущенко было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 УК РФ ("соучастие в организации преступления") и по ст. 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного деятеля") в связи с убийством депутата Госдумы Г.Старовойтовой.

В апреле 2014 года М.Глущенко начал давать признательные показания, в том числе, о причастности к убийству авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). В марте 2015 года М.Глущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Как сообщал "Интерфаксу" ранее адвокат А.Афанасьев, в тексте соглашения подразумевается, что заказчиком убийства Г.Старовойтовой выступил именно В.Барсуков.

"В соглашении М.Глущенко обязался дать объективные показания об обстоятельствах получения заказа на убийство Старовойтовой и транслировании этого заказа Юрию Колчину", - сообщал А.Афанасьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще