Новости 26 августа 2015 г. 11:02

Мурманское УФАС возбудило дело о картельном сговоре в отношении трех самарских компаний

Мурманск. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманское УФАС возбудило дело о картельном сговоре на торгах в отношении трех самарских компаний - ООО "Торговая компания "Чароит", ООО "ТМК плюс" и ООО "Тандем", сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

В антимонопольной службе считают, что эти компании, действуя по предварительному сговору, участвовали в электронных аукционах на поставку различного медицинского оборудования в Мурманской области.

Один из участников картеля делал предложение, всего на полпроцента меньше начальной (максимальной) цены контракта, после чего остальные члены картеля начинали стремительно снижать цену контракта. Таким образом, они заставляли добросовестных участников отказаться от конкурентной борьбы. После определения победителя аукциона выяснялось, что у него "случайно" нет необходимых документов, и победа в аукционе отходила первому члену картеля по цене, незначительно меньше максимальной.

"Действия данных компаний заинтересовали Мурманское УФАС после обращения одной из них с жалобой на торги на поставку медицинского оборудования, которые выиграла мурманская компания. По запросу электронные торговые площадки предоставили в антимонопольную службу документы и сведения, в результате проверки были установлены четыре аукциона, которые выигрывались картелем по одной и той же модели поведения", - пояснила пресс-секретарь Мурманского УФАС Наталья Юрченко.

Дело о картельном сговоре будет рассмотрено в Мурманском УФАС 29 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще