Новости 25 августа 2015 г. 19:29

Вводить утилизационный сбор в отношении бумаги не следует - гендиректор АЦБК

Архангельск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) Дмитрий Зылёв считает непродуманным законопроект о введении утилизационного сбора.

Как заявил он журналистам во вторник, логика разработчиков документа ему непонятна.

"На сегодня законопроектом о введении сбора учитывается экологическая опасность отходов. Но никто не знает, как считать экологический сбор, на какие продукты будет введен мораторий", - сказал Д.Зылёв.

"Для нас, представителей бумажной отрасли, непонятно, почему в мораторий не включили бумагу - экологически чистый продукт. По бумаге экологический сбор вводить не нужно. Следует дать компаниям, занимающимся сбором макулатуры, возможность изменить законодательство и организовать сбор на новом уровне. Они сами поставят емкости для раздельного сбора", - поделился мнением гендиректор АЦБК.

С его точки зрения, государство не просчитало всех последствий введения нового сбора.

"Как государство планирует направлять сбор на какие-то непонятные мероприятия? Рынок сделал свое дело - есть серьезные компании, которые создают сети сбора макулатуры. Они не просят средств у государства, просто собирают", - сказал Д.Зылёв.

Он отметил, что есть действующее законодательство, которое администрирует сбор макулатуры от физлиц. "Надо сделать маленькую поправку в это законодательство. Пойдут частные компании, будут собирать макулатуру и объемы вырастут на 20-30%", - пояснил руководитель комбината.

При этом он считает, что в настоящее время сбор макулатуры недостаточен из-за несовершенства регулирования. "Человек, сдавший макулатуру, должен задекларировать доход от ее сдачи, уплатить НДС. Никто не пойдет сдавать. Если изменить, закон, то изменится вся цепочка. Человек сдаст макулатуру, предприятие, которое ее купит, проведет все официально и, когда будет реализовывать свою продукцию, заплатит НДС", - сказал Д.Зылёв.

Законопроект о сборе и утилизации отходов предусматривает три направления работы производителей по утилизации отходов. В частности, производитель может самостоятельно выстраивать цепочку по утилизации отходов, либо производитель нанимает оператора, который берет на себя обязательства по сбору, хранению и утилизации отходов, либо производитель платит утилизационный сбор, а государство на эти средства занимается утилизацией отходов.

Архангельский ЦБК является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2014 года занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое - по объемам варки целлюлозы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще