Новости 25 августа 2015 г. 18:44

Акционер Архангельского ЦБК ищет инвестора для строительства завода изделий сангигиены в Калужской области

Архангельск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Австрийская Pulp Mill Holding GmbH (единственный акционер ОАО "Архангельский ЦБК" (АЦБК)) ищет инвестора для строительства завода изделий сангигиены в Калужской области, сообщил журналистам генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв в Архангельске во вторник.

По словам Д.Зылёва, Pulp Mill Holding намерена создать в технопарке "Ворсино" производство изделий сангигиены, которое будет перерабатывать произведенную на АЦБК целлюлозу.

"Подготовлена проектно-сметная документация, выбрано оборудование, куплена площадка. Произведены работы нулевого цикла (в "Ворсино" - ИФ), - сказал Д.Зылёв.

Предполагается, что инвестиции в первую очередь производства мощностью 70 тыс. тонн готовых изделий в год могут составить 5 млрд рублей. Мощность второй очереди тоже планируется на уровне 70 тыс. тонн в год.

"К сожалению, этот проект подвис, несмотря на то, что документация готова на 80%. Все понимаем сложности с финансированием. Поиск инвестора продолжается и уже есть наработки", - отметил гендиректор АЦБК.

Он пояснил, что идея создания производства в Калужской области принадлежит Владимиру Крупчаку, который в 1994 году был участником приватизации Архангельского ЦБК и создания холдинга "Северная целлюлоза", а в настоящее время официально является советником председателя совета директоров австрийской компании. "Это (завод в Калуге - ИФ) тоже одна из идей В.Крупчака, когда он выстраивал стратегию Pulp Mill Holding ", - сказал Д.Зылёв.

По его словам, Pulp Mill Holding все полученные от АЦБК дивиденды реинвестирует в его развитие. "До распределения дивидендов 2014 года, которые тоже не стали исключением, акционеры все полученные дивиденды реинвестируют в развитие комбината. Когда покупались акции АЦБК у "Базового элемента", Pulp Mill Holding заняла определенную сумму средств и АЦБК эти средства дал. Pulp Mill Holding возвращает нам дивиденды как погашение этого кредита, и мы сразу направляем их на техперевооружение", - пояснил руководитель комбината.

"Подход (с реинвестированием - ИФ) не изменится, потому что долг еще остался, его надо закрывать. А единственные источники средств у Pulp Mill Holding - дивиденды от АЦБК и Киевского картонно-бумажного комбината", - сказал Д.Зылёв.

Отвечая на вопрос, как бенефициары Pulp Mill Holding намерены распоряжаться АЦБК в дальнейшем, Д.Зылёв пояснил, что все их планы связаны с расширением инвестиций в комбинат. "Я тоже задаюсь вопросом (что намерены делать акционеры с АЦБК - ИФ). Вроде бы АЦБК хороший актив когда-то был, но сегодня он принадлежит австрийской компании. В.Крупчак работает там советником. Поэтому он и советует инвестировать максимально", - добавил он.

Архангельский ЦБК является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2014 года занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое - по объемам варки целлюлозы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще