Новости 25 августа 2015 г. 17:57

Архангельский ЦБК планирует вложить в развитие энергообъектов 8 млрд руб. до 2020г

Архангельск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) планирует инвестировать в энергообеспечение производства до 8 млрд рублей до 2020 года, сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Зылев журналистам во вторник.

"По энергетике, если у нас четыре котла теплоэлектростанции (ТЭС) N1, на поддержание нужно направить 8 млрд рублей. Это - сердце комбината, без нее ничего не работает, она питает теплом не только производство, но и весь Новодвинск (АЦБК является градообразующим предприятием Новодвинска - ИФ)", - сказал Д.Зылев.

Он отметил, что проект развития энергообъектов реализуется в рамках программы техперевооружения комбината на 2014-2020 годы. Общий объем инвестиций в программу оценивается в 15 млрд рублей.

По словам Д.Зылева, в настоящее время АЦБК не рассматривает переход ТЭС N1 на природный газ.

"Принято решение о строительстве угольных котлов. <…> Выбросов в атмосферу не будет - 99,9% выбросов улавливается электрофильтрами", - добавил Д.Зылев.

В числе проектов в рамках программы техперевооружения АЦБК на 2014-2020 годы гендиректор отметил продолжение реконструкции картоноделательной машины N1, затраты в которую оцениваются в 1,5-2 млрд рублей.

Кроме того, строительство новой выпарной установки может потребовать около 1,5 млрд рублей. Новой содорегенерационный котел на производстве картона обойдется в сумму до 3 млрд рублей.

"Кислородно-щелочная отбелка - еще не просчитывали, но думаю, тоже под 1 миллиард", - сказал Д.Зылев.

Он добавил, что все мероприятия "капиталоемкие и материалоемкие", планируется закупить импортное оборудование.

Архангельский ЦБК является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2014 года занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое - по объемам варки целлюлозы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще