Новости 25 августа 2015 г. 16:07

ФАС прекратила рассмотрение спора МТС и "Мегафона" из-за допуска к инфраструктуре метро Петербурга

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу во вторник приняло решение прекратить рассмотрение дела по жалобе ПАО "Мобильные Телесистемы" (MOEX: MTSS) (МТС) на ПАО "Мегафон" (MOEX: MFON), СПб ГУП "Автоматическая телефонная станция Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" по факту неприсоединения к телеком-инфраструктуре петербургского метрополитена.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседания, ФАС прекратила рассмотрение дела в связи с отсутствием предмета спора в части нарушения антимонопольного законодательства. Таким образом, "Мегафон" убедил службу в исполнении обязательств по договору, заключенному операторами в 2009 году, согласно которому в октябре 2015 года "Мегафон" завершит натурные испытания антенно-фидерной системы метро Петербурга. После испытаний, как ожидается, компания предоставит всем заинтересованным операторам технические условия доступа к системе.

ФАС рекомендовала "Мегафону", метрополитену и "АТС Смольного" по завершению натурных испытаний вывесить на официальных сайтах порядок доступа к антенно-фидерной системе, а также направить в адрес комиссии УФАС акты приема-передачи инфраструктуры.

В свою очередь, представитель МТС заявил, что компания оставляет за собой право обжаловать данное решение УФАС в арбитражном суде, если до конца октября "Мегафон" не предоставит операторам техусловия доступа. Ввиду того, что испытания проходили без участия других мобильных операторов, ввод в коммерческую эксплуатацию системы может снова затянуться, полагает МТС.

Компания также намерена официально обратиться в "Мегафону" с тем, чтобы тот проинформировал МТС о точном сроке окончания натурных испытаний.

Как сообщалось, в прошлом году МТС обратилась в ФАС с жалобой на препятствование доступу к телеком-инфраструктуре петербургского метрополитена со стороны "Мегафона". Основанием для подачи жалобы стал отказ "Мегафона" предоставить МТС доступ к излучающему кабелю, который бы позволил оператору оказывать услуги связи на перегонах между станциями петербургского метро.

В 2009 году мобильные операторы договорились построить в подземке единую антенно-фидерную систему силами "Мегафона" с дальнейшим предоставлением равного доступа к ее использованию другим игрокам.

В настоящее время МТС оказывает мобильные услуги, в том числе доступ к 3G и 4G, только на станциях петербургского метро. Конкурент оператора по "большой тройке", ОАО "Вымпелком" (MOEX: VIMP), также не предоставляет услуги на перегонах между станциями - такая возможность есть только у "Мегафона". Источник "Интерфакса" в одном из операторов ранее также заявлял, что "Мегафон" отказывает в предоставлении доступа к кабельной системе и "Вымпелкому".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще