Новости 25 августа 2015 г. 11:30

Ситуация на рынке труда в Петербурге жесткая, но контролируемая - Смольный

*** Рост безработицы прогнозируется с середины сентября

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 12 тыс. безработных зарегистрировано в Петербурге по состоянию на конец лета, сообщил глава комитета по труду и занятости северной столицы Дмитрий Чернейко на заседании правительства города во вторник.

"На рынке труда ситуация стабильная. Зарегистрировано 12 тысяч 203 безработных, показатель идет вниз. Ожидаем, что с середины сентября будет прирост, поскольку получаем заявления о сокращениях персонала от предприятий. Но до конца года мы не превысим цифру в 15 тысяч", - сказал Д.Чернейко.

"Ситуация на рынке труда жесткая, но находится под контролем. Мы постоянно работаем и с профсоюзами, и с работодателем", - подчеркнул он.

По словам Д.Чернейко, задолженность по заработной плате на предприятиях Петербурга в настоящее время составляет 130 млн руб. "Доля задолженности не превышает 0,05% от общего фонда оплаты труда", - отметил глава комитета.

Со своей стороны председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова сообщила, что уровень безработицы в Петербурге в первом полугодии текущего года на 42% больше, чем в прошлом. Средняя номинальная зарплата составила 41,9 тыс. руб., что больше на 9,6% по сравнению с 2014 годом. Однако реальная зарплата снизилась на 7,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще