Новости 24 августа 2015 г. 19:03

Инвестиции в создание завода электромобилей в Петербурге оцениваются в $50 млн - власти города

Санкт-Петербург. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в строительство завода электромобилей в Петербурге оценивается в $50 млн, сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям.

"В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. По предварительным расчетам, объем необходимых инвестиций в завод составляет $50 млн, ориентировочный срок окупаемости - 10 лет", - приводятся в тексте слова председателя комитета Ирины Бабюк.

Для строительства завода рассматриваются несколько городских площадок. Проект предусматривает проектирование и строительство предприятия, специализирующегося на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях.

Предполагается, что на первоначальном этапе завод будет выпускать 1 тыс. автомобилей в год. Типы выпускаемых электромобилей будут варьироваться в соответствии с потребностями заказчика.

Оператором проекта выступит ОАО "Аккумуляторная компания "Ригель".

Как сообщалось ранее, 20 августа 2015 года глава СПб ГБУ "Центр энергосбережения" Евгений Барановский сообщил, что в городском комитете по инвестициям сформирована рабочая группа по организации производства в Петербурге электромобилей, в том числе для благоустройства и уборки города.

"В городе есть крупнейший и старейший аккумуляторный завод "Ригель". Завод вышел с предложением к комитету по инвестициям создать рабочую группу по строительству завода по сборке данной техники (электромобилей - ИФ)", - отмечал Е.Барановский.

По его словам, в проекте могут быть задействованы разработки петербургского конструкторского бюро "Автокад". "Имеются разработки. Идея такая: за шесть месяцев спроектировать электромобиль - универсальное дешевое транспортное средство. Стоимость - от 115 до 250 тыс. рублей", - говорил глава центра энергосбережения.

Предполагается, что основу проекта составит универсальная транспортная платформа с двумя посадочными местами. Ее грузоподъемность не превысит 600 кг, скорость - 35 км/час. Платформа может дополняться различным навесным оборудованием. Возможные функции электромобиля - уличный пылесос, самосвал, снегоуборщик, пескоразбрасыватель, мойщик улиц и тротуаров.

"Аккумуляторная компания "Ригель" была основана в 1897 года как акционерное общество "Русские аккумуляторные заводы "Тюдоръ". В настоящее время предприятие разрабатывает и выпускает аккумуляторы и аккумуляторные батареи для транспорта, систем автономного и бесперебойного питания, средств связи, вычислительной, бытовой и другой техники.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Аккумуляторная компания "Ригель" на 98,1% принадлежит физическим лицам, на 1,9% - ОАО "Электротяга", собственниками которого также являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще