Новости 19 августа 2015 г. 10:26

Калининградское правительство финансово поддержит работу по классификации гостиниц к ЧМ-2018

Калининград. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области обещают оказать гостиницам региона финансовую поддержку при прохождении обязательной сертификации, которая проводится в рамках подготовки к ЧМ-2018, сообщил журналистам министр по туризму Андрей Ермак.

"В рамках подготовки региона к ЧМ-2018 обязательная сертификация гостиниц у нас должна быть завершена к 1 июля 2016 года. На сегодня в области из 198 гостиниц классифицировано только 28. Ситуация непростая", - отметил А.Ермак.

При этом правительство оказывает поддержку отелям в данной работе. "Мы компенсируем им 95% затрат на классификацию. Фактически на плечи владельца гостиницы или мини-отеля ляжет только 5% затрат, то есть это вообще не та сумма, чтобы отельеры могли жаловаться", - подчеркнул врио министра.

По его словам, классификацией отелей в области занимаются только две фирмы, аккредитованные в министерстве туризма РФ. Стоимость процедуры зависит от размеров гостиницы и претензий ее владельцев на "звездность". Но в среднем от 25 тыс. до 135 тыс. рублей.

При этом после по 2 июля 2016 года гостиницы и мини-отели региона будут проверять и в случае работы без пройденной сертификации им грозят штрафы от 45 тыс. до 50 тыс. рублей.

По словам А.Ермака, владельцы гостиниц понимают, что сертификация станет толчком для развития и повышения качественного показателя в сфере гостиничного бизнеса.

"Когда отель классифицирован, человек совершенно точно понимает, какой уровень услуги он там получает и что его ожидания не обманутся. К тому же это стимулирует отели конкурировать между собой на уровне качества и в плане ценовой политики", - заключил врио министра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще