Новости 17 августа 2015 г. 12:16

УФАС Петербурга оштрафовало Danone на 162 млн руб. за непрозрачность формирования закупочных цен на молоко

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу наложило на АО "Данон Россия" (бывшее ОАО "Компания Юнимилк", входит в группу Danone) штраф в размере 162,424 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Получить комментарий Danone относительно наложения штрафа пока не удалось.

В июне 2015 года УФАС уже установила, что компания рассчитывает базовые закупочные цены на сырое молоко для разных поставщиков по непрозрачным методикам, а это ведет к созданию дискриминационных условий для поставщиков сырого молока, и является нарушением закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО "Агро-Трейд" (Ленинградская область). Поставщик молока сообщил, что его основной потребитель - ОАО "Компания Юнимилк" - необоснованно снизил закупочную цену молока с 20 рублей до 17,5 рубля за литр, что невыгодно для поставщика, поскольку такая цена ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока.

Первоначальные признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно установление монопольно низкой цены товара, не подтвердились, поэтому УФАС по Петербургу возбудило новое дело, в рамках рассмотрения которого был изучен вопрос формирования базовой (закупочной) цены сырого молока "Юнимилк".

В ходе рассмотрения дела представители "Юнимилк" пояснили, что закупочная цена молока рассчитывается исходя из двух показателей: базовой цены по региону и комплексной оценки поставщиков - "кластеризации". При этом критерии второго показателя переработчик пояснить не смог, сославшись на конфиденциальность информации. Ни в договоре, ни в каких-либо открытых источниках информации требования к поставщикам, принадлежащим к тому или иному "кластеру", не установлены.

Таким образом, антимонопольный орган сделал вывод о том, что компания необоснованно устанавливает различные цены на один и тот же товар и может дискриминировать одних поставщиков по отношению к другим.

АО "Данон Россия" контролируется Dairy JV Holding (Кипр), которая в 2010 году была создана французской Danone (58%) и акционерами "Юнимилка" (42%). Danone имеет опцион на доведение своей доли в объединенной компании до 100%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще