Новости 1 августа 2015 г. 13:43

Август в Петербурге будет теплее обычного

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В августе погода в Петербурге и Ленобласти будет определяться сменой циклонов и антициклонов, в связи с чем ожидается чередование сухих и дождливых периодов, а также заметные колебания температурного фона, сообщили "Интерфаксу" в региональном Гидрометцентре.

Число дней с осадками прогнозируется близким к норме, но месячная сумма осадков при этом может оказаться выше нормы за счёт ливневых дождей, которые имеют большую интенсивность. Среднемесячная температура воздуха ожидается на 0,5-1,5 градуса выше нормы. Месячная сумма осадков составит 90-130 % от нормы.

В течение месяца преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах от плюс 11 до плюс 16 градусов, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до плюс 6-11 градусов.

Преобладающие дневные температуры ожидаются в пределах от плюс 18 до плюс 23 градусов, в отдельные дни первой половины месяца столбики термометров могут подниматься до отметок плюс 24-26 градусов. В последних числах месяца возможно понижение дневных температур до плюс 14-17 градусов.

Среднемесячная температура воздуха в августе - 16,2 градуса. Среднесуточная температура воздуха понижается от плюс 17,5 градуса в первой декаде до плюс 14,9 градуса - в третьей.

Среднемесячная сумма осадков - 81 мм.

В среднем в августе бывает около 15 дней с осадками больше или равными 0,1 мм и 11 дней с осадками больше или равными 1,0 мм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще