Новости 30 июля 2015 г. 12:00

Вологодчина намерена разработать бездефицитный бюджет на следующий год

Вологда. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области рассчитывают сформировать бездефицитный проект бюджета на 2016 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам заместителя губернатора области, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, региональный бюджет на 2016 год формируется в жестких условиях. Несмотря на сложную ситуацию с поступлением доходных источников и необходимость направлять большие средства на обслуживание госдолга, областные финансисты, тем не менее, намерены подготовить бездефицитный проект бюджета.

Начальник департамента финансов отмечает, что в условиях сокращения доходов федерального бюджета рассчитывать на поддержку из Москвы становиться все сложнее. "Все три года ожидается дефицит федерального бюджета, в том числе в социальной составляющей. Так, объемы межбюджетных трансфертов регионам сокращаются на 6,4%, а объем субсидий к уровню текущего года снижается на 22%", - сообщила В.Артамонова.

По ее словам, общие налоговые и неналоговые доходы областной казны 2016 года пока прогнозируются на уровне 40 млрд рублей, что на 13% больше нынешнего уровня. Но в эти средства финансисты включили все, что могли, и резервов практически не остается.

"Около 12 миллиардов рублей нам предстоит направить на погашение коммерческих и бюджетных кредитов", - добавила В.Артамонова, уточнив, что в данных условиях региону необходимо сформировать бездефицитный бюджет.

Кроме того, замгубернатора подчеркнула, что необходимо обеспечить в полном объеме финансирование мер социальной поддержки, поддержки муниципальных образований, дорожного фонда и другие первоочередные ассигнования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще