Новости 29 июля 2015 г. 18:17

Ленэнерго может сократить инвестпрограмму за счет передачи объектов "Петербургским электросетям"

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Инвестпрограмма ПАО "Ленэнерго" 2016-2019 годов может быть снижена на 6,793 млрд рублей за счет передачи 6 инвестиционных энергообъектов АО "Санкт-Петербургские электрические сети" ("СПб ЭС"), следует из презентации "СПб ЭС" к заседанию общественного консультативно-экспертного совета при комитете по тарифам Петербурга.

В презентации говорится, что передача объектов, в том числе 4 подстанций и двух линий электропередачи, из инвестпрограммы "Ленэнерго" в инвестпрограмму "СПб ЭС" планируется "с целью своевременного исполнения обязательств по договорам на технологическое присоединение объектов жилищного и социального значения".

Как пояснил "Интерфаксу" источник в отрасли, знакомый с планами консолидации "Ленэнерго" и "СПб ЭС", инвестпрограммы двух сетевых компаний в настоящее время синхронизируются, из них исключаются объекты, которые дублировали друг друга.

"С "Ленэнерго" частично снято бремя по строительству сетей ввиду их (энергокомпании - ИФ) финансового положения и проблем с получением заемных средств. У "СПб ЭС" как у финансово устойчивой компании больше возможностей по привлечению кредитов под более низкие проценты и по физическому возведению объектов", - сказал источник.

По его словам, в результате планируемых корректировок инвестпрограмм "Ленэнерго" и "СПб ЭС" в расчете на консолидацию их суммарная величина будет снижена.

При этом в настоящее время "Ленэнерго" и "СПб ЭС" с участием Минэнерго и правительства Петербурга согласуют "дорожную карту" консолидации сетевых компаний города.

По словам источника "Интерфакса", консолидированная компания как единый объект тарифного регулирования может появиться до конца 2016 года. До этого времени петербургский комитет по тарифам будет осуществлять раздельное тарифное регулирование "Ленэнерго" и "СПб ЭС" исходя из утвержденных инвестпрограмм компаний.

Скорректированные инвестпрограммы "Ленэнерго" и "СПб ЭС" в настоящее время проходят необходимые согласования в правительстве Петербурга и в Минэнерго.

Как сообщалось, в конце июня 2015 года акционеры "Ленэнерго" - "Россети" и правительство Петербурга - совместно с Минэнерго утвердили вариант финансового оздоровления "Ленэнерго", предусматривающий консолидацию на ее базе сетевых компаний города - "СПб ЭС", "Петродворцовой электрической сети" и ГУП "Ленсвет".

При этом генеральным директором "Ленэнерго" был утвержден глава "СПб ЭС" Андрей Сизов, который в настоящее время совмещает должности генерального директора "Санкт-Петербургских электрических сетей", "Петродворцовой электрической сети" и "Ленсвета".

АО "Санкт-Петербургские электрические сети" создано в 2001 году с целью консолидации и повышения эффективности эксплуатации электрических сетей, находящихся в собственности города. Единственным акционером компании является Санкт-Петербург.

ПАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ОАО "Российские сети" и администрация Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще