Новости 28 июля 2015 г. 13:23

Строительство газопровода за 4 млрд руб. из Вологодской области в Карелию планируется начать в 2016г

Петрозаводск. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство газопровода стоимостью около 4 млрд рублей из Вологодской области в Пудожский район Карелии планируется начать в 2016 году, сообщил первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Виктор Дроздов журналистам во вторник.

"Рассчитываем, что в следующем году начнется строительство газопровода по территории Вологодской области, еще через год должно начаться строительство на территории республики Карелия", - сказал он.

По его словам, газификация района позволит построить 168,8 км межпоселковых сетей и порядка 100 км распределительных сетей, перевести на природный газ 7,5 тыс. квартир и 33 местных котельных.

Инвестором выступает ОАО "Газпром", софинансирование из бюджета Карелии должно составить около 700 млн рублей.

В.Дроздов отметил, что газификация также позволит приступить к реализации крупнейшего инвестиционного проекта по освоению месторождений полезных ископаемых в республике и строительству горно-обогатительных и металлургических комбинатов, а также созданию предприятий по углубленной переработке древесины с мощностями до 2 млн кубометров продукции в год.

В частности, в Пудожском районе запланирован проект по освоению крупного месторождения железо-титан-ванадиевых руд. Общие ресурсы рудной части месторождения оцениваются в 1 млрд тонн.

Согласно оценке "Газпрома", в настоящее время уровень газификации региона составляет 4,4%. Ранее перспективы газификации региона связывались освоением Штокмановского месторождения и строительством газопровода Мурманск-Волхов, однако реализация этих проектов отложена. Годовой объем потребления газа в республике составляет около 1 млрд кубометров, подтвержденная неудовлетворенная потребность - около 900 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще