Новости 23 июля 2015 г. 13:05

"Ашан" обжаловал в суде предписание УФАС по делу об использовании герба Ленобласти на ценниках

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ритейлер " Ашан" обжаловал в арбитражном суде предписание управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области, обязавшее сеть убрать с информационных табличек, размещенных над товарными лотками магазина компании в комплексе "Мега-Парнас", изображения государственной символики (герба и флага - ИФ) региона, сообщил журналистам заместитель руководителя УФАС Глеб Коннов.

Г.Коннов напомнил, что ритейлер размещал на ценниках овощной продукции герб Ленинградской области в тех случаях, когда товар был произведен в других регионах РФ либо за рубежом.

"Они ("Ашан" - ИФ) считают, что мы не доказали нарушение статьи 14 закона о защите конкуренции - о недобросовестной конкуренции. Там, по их мнению, нужно вменять защиту прав потребителей, отчасти рекламу, но никак не недобросовестную конкуренцию", - пояснил "Интерфаксу" Г.Коннов.

"Предмет обжалования - квалификация (нарушений - ИФ) по статьям. Мы считаем, что данные действия были направлены на получение преимущества на товарном рынке. Они тем самым привлекали покупателя, что у них продукция Ленобласти. Мы провели соответствующий опрос, показавший, что покупатели с большей охотой покупают продукцию местного производителя, чем иногороднего", - отметил замглавы УФАС.

При этом в настоящее время УФАС проверяет исполнение предписания "Ашану" в части запрета использования символики региона на табличках. "Они отчитались, что исполнили, мы проверяем, насколько исполнили. По некоторым данным, они все-таки не выполнили, обжаловали, но отчитались, что исполнили. То есть у нас есть три переменных для проверки", - уточнил Г.Коннов.

"Предписание должно носить характер прямой нормы. Сначала выполни, а потом обжалуй", - добавил он.

По словам Г.Коннова, "Ашан" был оштрафован Роспотребнадзором по результатам проверки УФАС. "Но там штраф на должностное лицо, какой-то незначительный. Мы считаем, что нарушение более серьезное - недобросовестная конкуренция, и не является ошибкой менеджеров, а сознательными действиями. Ждем оценки суда", - сказал заместитель главы УФАС.

Как сообщалось, совместная проверка УФАС и региональной прокуратуры установила, что в овощной секции торгового зала "Ашан" на ценниках продукции указан герб Ленинградской области, что подразумевает ее производство на территории субъекта, однако на большинстве ценников была указана страна-производитель: Россия, Израиль, Турция и т.п. "Таким образом, торговая сеть вводит покупателя товара в заблуждение относительно места производства товара и соответственно транспортных издержек, связанных с доставкой", - сообщало УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще