Новости 7 июля 2015 г. 12:58

Михайловский театр в Петербурге готовят к реставрации

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Михайловский театр Петербурга проводит конкурс на создание проекта реставрации и капитального ремонта своего здания на площади Искусств.

Согласно информации на сайте госзаказа РФ, максимальная стоимость контракта на подготовку проекта составит 28,4 млн руб.

В техническом задании к конкурсу указывается, что проект реставрации театра должен быть подготовлен в течение около 9 месяцев. Оценку заявок участников конкурса проведут 27 июля.

Проект реставрации и капремонта должен учитывать создание в театре максимально комфортных условий для публики, творческого коллектива и вспомогательного персонала. Проектом должно быть предусмотрено применение в ходе работ международного опыта построения пространства музыкальных театров в современных условиях.

Реставрация Михайловского театра будет предусматривать ремонт стен, полов и потолков, подвалов, лестниц и инженерных сетей.

Михайловский театр открылся 8 ноября 1833 года в присутствии Николая I и императорской семьи. Расположенный рядом с дворцом великого князя Михаила Павловича, театр собирал весь петербургский свет. В разное время на его сцене выступали французская и немецкая труппы, приезжали знаменитые гастролеры, за дирижерским пультом не раз стоял маэстро Иоганн Штраус. Новая глава в истории театра началась в 1918 году, когда здесь была сформирована собственная оперная трупа. Балетная труппа появилась в 1933 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще