Новости 3 июля 2015 г. 11:40

Подлодка "Старый Оскол" вошла в состав ВМФ РФ, она усилит Черноморский флот

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Церемония передачи в состав ВМФ России дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Варшавянка" - Б-262 "Старый Оскол", построенной на "Адмиралтейских верфях" для Черноморского флота, состоялась в пятницу в рамках Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге, передает корреспондент "Интерфакса-АВН".

В ходе церемонии передачи лодки ВМФ главком адмирал Виктор Чирков заявил, что корабль войдет в состав Черноморского флота, является третьей в серии, "насыщен повышенными техническими решениями".

"У нас нет сомнений, что экипаж корабля достойно справится со всеми поставленными перед ним задачами", - сказал В.Чирков, отметив, что лодка войдет в состав Черноморского флота. - Корабль не имеет аналогов в мире, он вооружен самым современным оружием и техникой.

Главком ВМФ РФ сообщил, что новая подлодка усилит Черноморский флот.

"Подводные лодки проекта 636 не имеют аналогов в мире. Они несут самое современное вооружение, торпеды и ракеты", - сказал главком на церемонии подъема флага.

По его словам, новая подлодка "обеспечит интересы Российской Федерации в Черном, Средиземном и других морях".

В свою очередь заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов отметил, что подлодка "очень необходима Черноморскому флоту".

"Она удачно прошла все виды испытаний. Нареканий со стороны заказчика нет. Вся инфраструктура для приема лодки готова", - сказал Ю.Борисов.

ДЭПЛ "Старый Оскол" предварительно перешел из "Адмиралтейских верфей" на территорию выставочного комплекса "Ленэкспо", где и состоялась церемония. В ней приняли главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков, представители Черноморского флота, Объединенной судостроительной корпорации и "Адмиралтейских верфей", а также городов Санкт-Петербург и Старый Оскол.

Подлодка "Старый Оскол" заложена 17 августа 2012 года, спущена на воду 28 августа 2014 года. Принятие в состав ВМФ планировалось в марте 2015 года. Командует кораблем капитан 2 ранга Андрей Кириченко - коренной житель города Старый Оскол.

Ранее "Интерфаксу-АВН" сообщили в Главном штабе ВМФ, что "Старый Оскол" войдет в состав сформированной в Новороссийске 4-й отдельной бригады, куда в текущем году войдут Б-261 "Новороссийск" и Б-237 "Ростов-на-Дону". В первой половине следующего года ожидается поступление туда Б-262 "Старый Оскол".

Подлодки этого типа относятся к третьему поколению и являются развитием ДЭПЛ проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.

Особенностью ДЭПЛ проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированная информационно-управляющая система "Лама", система управления подводной лодкой "Палладий" и система управления маневрированием "Пирит" разработаны и созданы в ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще