Новости 30 июня 2015 г. 16:58

Производитель "Вологодского масла" приватизирован не будет - Росимущество

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ОАО "Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина" (УОМЗ ВГМХА) (производит "Вологодское масло") приватизировано не будет.

Как сообщается в пресс-релизе Росимущества, на совещании замминистра экономического развития РФ - руководителя Росимущества Ольги Дергуновой с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым был рассмотрен вопрос об окончательном снятии предприятия с приватизации.

"По итогам обсуждения было решено разработать и направить в правительство РФ в ближайшее время проект постановления об исключении из программы приватизации всего пакета акций предприятия с сохранением его в федеральной собственности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце января 2015 года ОАО "Российский аукционный дом" (РАД) объявило о назначении торгов по продаже 100% акций УОМЗ ВГМХА на 7 апреля. В начале февраля правительство Вологодской области обратилось в Росимущество (собственник 100% акций предприятия - ИФ) с предложением о переносе торгов по продаже УОМЗ ВГМХА с 7 апреля 2015 года на более поздний срок. Власти региона мотивировали просьбу тем, что на заводе могут появиться недобросовестные собственники. Начальная цена молокозавода составляла 973 млн рублей.

Затем правительство Вологодской области представило и защитило в правительстве РФ программу развития молокозавода до 2020 года. Предполагается, что сохранение завода в госсобственности позволит сформировать в Вологодской области сельскохозяйственный молочный кластер. Программа подразумевает инвестиции в развитие предприятия на уровне 1,6 млрд рублей, источники финансирования - собственные средства, федеральный и региональный бюджеты.

Предприятие занимается производством сливочного масла, цельномолочной продукции, молока, сухого обезжиренного молока и нежирной молочной продукции. Мощности УОМЗ ВГМХА позволяют выпускать около 2 тыс. тонн сухих молочных продуктов и 2,5 тыс. тонн масла и перерабатывать около 70 тыс. тонн молочного сырья ежегодно. Предприятие было включено в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще