Новости 26 мая 2015 г. 19:38

Власти Петербурга поздравили горожан с днем рождения северной столицы

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравили горожан с наступающим 312-летием со дня основания северной столицы.

"312 лет назад могучей волей Петра I на берегах Невы был основан город - краса и гордость России, будущая столица Российской Империи. Санкт-Петербургу была уготована великая судьба города-воина, города-труженика, крупнейшего научного, образовательного и культурного центра. Навсегда останется в мировой истории великий подвиг, мужество и героизм фронтовиков и тружеников тыла, жителей Ленинграда, защитивших его от врага в годы фашисткой блокады", - отмечается в обращении, опубликованном пресс-службой Смольного во вторник.

Г.Полтавченко и В.Макаров подчеркнули, что историческое наследие Петербурга является "достояние российской державы и всего человечества", давая вдохновение многим поколениям писателей, музыкантов и художников, архитекторов и ученых. Они также отметили, что в 2015 году "Зенит" в пятый раз стал чемпионом России по футболу, а петербургский ХК СКА впервые в истории завоевал Кубок Гагарина.

"Сегодня Санкт-Петербург - динамично развивающийся мегаполис. Его отличают высокий научно-технический потенциал, благоприятный инвестиционный климат, социально ориентированная городская политика и высокое качество жизни. В нашем городе активно строятся новые предприятия и жилые дома, дороги и развязки, конгрессные центры и спортивные сооружения. Все чаще и чаще петербуржцы радуются победам наших спортсменов", - говорится в обращении.

День рождения Санкт-Петербурга отмечается 27 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще