Новости 26 мая 2015 г. 15:54

Денежный объем сделок на ПМЭФ-2015 будет не меньше показателя прошлого года - вице-премьер РФ

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем сделок, планируемых к заключению на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 18-20 июня 2015 года (ПМЭФ-2015), будет не меньше показателя 2014 года, сообщил заместитель председателя правительства РФ и глава оргкомитета ПМЭФ Сергей Приходько журналистам во вторник в Петербурге.

"Я уверен, что количество заключенных сделок (в денежном выражении - ИФ) в этом году будет не меньше, а может быть даже и больше, чем в прошлом", - сказал он.

Кто именно будет заключать сделки, в каких объемах и по каким проектам вице-премьер не уточнил.

С.Приходько отметил, что свое участие в форуме подтвердили 269 спикеров и модераторов, всего зарегистрировались около 500 докладчиков.

"В этом году в рамках форума пройдут 72 мероприятия. Это несколько меньше, чем в прошлом году (82 мероприятия - ИФ), но мы пошли по пути объединения некоторых сессий", - уточнил он.

Также на ПМЭФ зарегистрировался 21 министр из 18 стран, более 1 тыс. представителей бизнеса, в том числе 170 глав крупнейших иностранных компаний, главы 58 субъектов РФ. На участие в мероприятие поданы заявки от 1677 представителей СМИ из 32 стран, не считая Россию. Общее количество зарегистрированных на форум участников составляет 3014 человек.

Вице-премьер подчеркнул, что количество зарубежных компаний в 2015 году больше, чем в 2014 году. "Подготовка форума в этом году ничем не отличается от подготовки в прошлые год, при этом возрос интерес наших зарубежных партнеров и СМИ, даже расширилась география участников за счет стран Латинской Америки, Ближнего Востока и других", - добавил С.Приходько.

В целом, сообщил он, "подготовка идет планомерно, устойчиво, надежно. "У нас есть уверенность, что предстоящий форум пройдет успешно. Мы постараемся провести форум так, чтобы причинить жителям города поменьше беспокойства", - сказал глава оргкомитета.

Общий объем расходов на организацию форума в 2014 году, по словам С.Приходько, составил 1,2 млрд рублей, "примерно аналогичные цифры будут и в этом году". При этом, отметил вице-премьер, федеральный бюджет профинансирует лишь 3% этих расходов, остальное - средства партнеров, взносы участников и другие.

Говоря о культурной программе ПМЭФ-2015, он сообщил, что в основном это будут благотворительные мероприятия. Среди площадок, на которых они пройдут, - Александринский театр и Мюзик-холл. Количество запланированных культурных мероприятий в рамках ПМЭФ он уточнить затруднился.

В рамках ПМЭФ-2014 были достигнуты договоренности на сумму 400 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще