Новости 21 мая 2015 г. 17:33

ЛОЭСК увеличит инвестпрограмму 2015г до первоначального объема после сокращения на 17% в марте

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" (ЛОЭСК) в 2015 году инвестирует в строительство и реконструкцию электросетевого комплекса Ленобласти напряжением 0,4-10 кВ около 3 млрд рублей, сообщила пресс-служба ЛОЭСК.

В марте 2015 года ЛОЭСК объявила о планируемом сокращении инвестпрограммы объемом 3 млрд рублей на 17% - до 2,48 млрд рублей. В качестве причины сокращения называлась "неоплаченная задолженность со стороны ОАО "Ленэнерго" за транзит электроэнергии по сетям ЛОЭСК".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной сетевой компании, задолженность "Ленэнерго" за транзит электроэнергии по сетям ЛОЭСК сохраняется, на текущий момент она составляет около 900 млн рублей.

Однако по просьбе одного из акционеров ЛОЭСК - правительства Ленобласти - инвестпрограмма возвращается к изначальной величине, пояснил собеседник агентства.

При этом недостающее финансирование будет получено за счет кредитования, а приоритет при техприсоединении к сетям ЛОЭСК новых потребителей будет отдан коммерческим заявителям.

Кредиты для выполнения инвестпрограммы будут привлекаться в основном для присоединения социально-значимых объектов. При этом в 2015 году на поддержку льготной категории заявителей до 15 кВт комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти выделено 240 млн рублей, отмечается в сообщении ЛОЭСК.

В рамках увеличенной инвестпрограммы ЛОЭСК планирует выполнить проектные работы по реконструкции и строительству новых электросетей города Волхова, реконструировать сети в поселке Кузьмолово Всеволожского района.

Кроме того, в 2015 году будут выполнены проектные работы по реконструкции 30 трансформаторных подстанций в городах Кириши, Выборг, Кировск, Тосно, Шлиссельбург, Тихвин. Плановый срок окончания строительно-монтажных работ на этих объектах - первый-второй квартал 2016 года.

Также будет продолжено строительство инфраструктуры для обеспечения электроэнергией заявителей свыше 15 кВт в районах с высокой активностью жилой застройки - в населенных пунктах Кудрово, Янино, Мурино, Бугры Всеволожского района.

Как сообщалось, в марте 2015 года долг "Ленэнерго" перед ЛОЭСК за транзит электроэнергии по сетям ЛОЭСК составлял 1,2 млрд рублей.

Со своей стороны пресс-служба "Ленэнерго" заявляла, что размер задолженности за транзит электроэнергии перед ЛОЭСК сопоставим с долгом гарантирующего поставщика - ООО "РКС-энерго" - перед "Ленэнерго".

ОАО "ЛОЭСК" образовано в 2004 году базе 15 муниципальных предприятий электрических сетей Ленинградской области. В состав компании входят 17 филиалов, обеспечивающих электроснабжение около 150 населенных пунктов Ленинградской области с населением более миллиона человек.

ОАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще