Новости 24 апреля 2015 г. 18:17

Новгородские автомеханики смогли завести поднятый со дня реки грузовик времен войны

*** У автомобиля, пролежавшего в воде более 70 лет, исправен двигатель, но есть сложности с подбором бензина

Великий Новгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородские автомеханики почти завершили работы по реставрации грузовика времен Великой Отечественной войны, поднятого со дна реки Мста, сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель Новгородского завода по ремонту средств заправки и транспортировки горючего N 261, на котором восстанавливали этот раритет.

Грузовик ГАЗ-ММ новгородские дайверы нашли на дне Мсты под Великим Новгородом в 2013 году. В 2014 году автомобиль подняли на поверхность. Исследователи установили, что машина, выпущенная в Горьком в 1941 году, провалилась под лед во время операции по освобождению Великого Новгорода в ночь с 18 на 19 января 1944 года.

Грузовик, который во время войны прошел около 10 тыс. км, оказался в хорошем состоянии. В камерах его колес сохранился воздух, закаченный туда более 70 лет назад.

"В настоящий момент автомобиль отреставрирован. Мастерам удалось сохранить в грузовике почти всю его родную ходовую часть с мотором, за исключением некоторых мелочей. Пришлось значительно обновить жестянку. Грузовик заводится. Осталось подобрать бензин и посмотреть, как он ездит. Вероятно, придется регулировать рулевое управление", - сказал собеседник.

Предполагается, что 28 апреля грузовик при помощи эвакуатора доставят с завода к новгородскому Кремлю.

"Дальше, по кремлевской брусчатке, он, наверное, поедет сам. Для грузовика приготовлено место в южной части Детинца. Там вместе с другими раритетами времен войны он станет экспонатом выставки, посвященной 70-летию Победы. Экспозиция откроется 29 апреля", - сообщил представитель Новгородского государственного музея-заповедника, сотрудники которого готовили эту выставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще