Новости 22 апреля 2015 г. 17:18

Фонд поддержки промышленности Петербурга начнет принимать заявки в июле-августе, его объем составит 1 млрд руб

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд поддержки развития промышленности и инноваций Петербурга начнет принимать заявки от городских предприятий в июле-августе 2015 года, сообщил председатель петербургского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин в ходе заседания промышленного совета Петербурга в среду.

По его словам, объем фонда в 2015 году составит 1 млрд рублей, данные средства будут предусмотрены весенней корректировкой бюджета города. М.Мейксин выразил надежду, что в последующие годы объем фонда вырастет.

Председатель комитета отметил, что фонд будет осуществлять деятельность по двум направлениям: предоставлять госгарантии банкам под кредиты городских предприятий ОПК, а также субсидировать процентную ставку по кредитам.

Он подчеркнул, что, исходя из планируемого размера фонда, предоставление госгарантий предприятиям позволит им привлечь средства в объеме около 30 млрд рублей, что составляет около 15% от текущего объема ГОЗ.

Говоря о субсидировании кредитных ставок для петербургских предприятий, М.Мейксин сообщил, что соответствующая схема уже обговорена с одним из банков с госучастием, продолжаются переговоры еще с двумя подобными кредитными учреждениями. "Сейчас средняя ставка составляет около 20%, наш план - 11-12%", - уточнил он, добавив, что фонд будет работать только с тремя банками - Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком.

Председатель комитета подчеркнул, что на первом этапе фонд будет оказывать поддержку предприятиям ОПК с госучастием, основной задачей фонда будет содействие привлечению ГОЗ. М.Мейксин не исключил, что в перспективе перечень предприятий, которым сможет оказывать поддержку фонд, будет расширен.

Также городской фонд намерен сотрудничать с федеральным фондом поддержки промышленности. Предполагается, что федеральная структура будет участвовать как в софинансировании проектов вместе с региональным фондом, так и оказывать прямую поддержку петербургским предприятиям.

По словам М.Мейксина, в федеральный фонд уже поступили 28 заявок на поддержку от петербургских предприятий, однако большая часть из них отклонена в силу ряда недоработок. Комитет в ближайшей перспективе планирует доработать данные заявку вместе с предприятиями и отправить их повторно.

Как сообщалось ранее, основной целью создания фонда является предоставление госгарантий по кредитам для крупных городских промышленных предприятий и предприятий, выпускающих военную продукцию, в том числе, в рамках гособоронзаказа.

На одного заемщика на первоначальном этапе планируется предоставлять госгарантии на сумму 200-300 млн рублей. В перспективе, с расширением фонда, этот показатель может вырасти до 1 млрд рублей.

М.Мейксин ранее также сообщал, что город рассчитывает на софинансирование фонда со стороны Минпромторга в размере 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще