Новости 22 апреля 2015 г. 16:19

Участник картельного сговора строительных компаний в Заполярье оштрафован на 2 млн руб

Мурманск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - УФАС по Мурманской области оштрафовало ЗАО "Центргазстрой" на 2 млн рублей за участие в картельном сговоре строительных компаний, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Пресс-секретарь УФАС Наталья Юрченко отметила, что также участниками сговора на открытом аукционе по проведению капремонта участка теплоэнергоцентрали в Заполярном (Печенгский район) были признаны ООО "Барьер" и ООО "Мурманская строительная неделя".

"ЗАО "Центргазстрой" не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в трех судебных инстанциях. Точку в деле поставил Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа, подтвердив факт сговора компаний на торгах. Решение Мурманского УФАС России признано законным", - рассказала она.

Как сообщалось, картельный сговор строительных компаний выявлен в 2014 году. Его участниками стали ООО "Барьер" (Краснодар), ООО "Мурманская строительная неделя" (Краснодар) и ЗАО "Центргазстрой" (Ленинградская область). По словам начальника отдела контроля товарных и финансовых рынков УФАС Кристины Савенок, участники сговора действовали по схеме "таран", активно снижая цену. В результате выиграл "Центрагазстрой", предложивший 18,6 млн рублей при начальной цене контракта 24,8 млн рублей.

Картельное соглашение между строительными компаниями было заключено в устной форме и доказать факт сговора было бы невозможно, но УФАС удалось установить, что все три компании "делали ценовые предложения с одного IP-адреса и находились в одном помещении".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще