Новости 21 апреля 2015 г. 15:51

Зарегистрирована допэмиссия банка "Таврический" на 100 млн руб. в пользу санатора МФК

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЦБ РФ 20 апреля зарегистрировал допэмиссию банка "Таврический" на сумму 100 млн рублей, говорится в материалах кредитного учреждения.

"Таврический" разместит по закрытой подписке обыкновенные акции номинальной стоимостью 100 млн рублей, приобретателем станет банк "Международный финансовый клуб" (МФК).

В начале апреля уставный капитал банка был уменьшен до 1 рубля путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Как сообщалось, МФК 13 марта был утвержден АСВ санатором "Таврического". План санации предусматривает установление инвестором контроля над банком "Таврический", а также его реорганизацию в форме присоединения к МФК до 1 июля 2022 года.

Предполагалось, что в рамках санации будет проведена рекапитализация в пользу инвестора, что позволит последнему стать основным акционером банка.

Проблемы у банка начались еще в прошлом году. Его финансовое положение пошатнулось после того, как он перестал получать важные военно-промышленные заказы, отмечали СМИ Санкт-Петербурга. В декабре прошлого года банк ограничил выдачу вкладов, объясняя это "провалом ликвидности".

По данным на сайте банка, его акционерами по состоянию на 1 апреля 2015 года являются члены совета директоров Олег Захаржевский (доля голосующих акций - 8,4449%), Иван Кузнецов (7,7539%) и Сергей Сомов (5,7656%).

Крупнейшим акционером МФК является Михаил Прохоров (ему принадлежит 47,45% акций банка).

Банк МФК по итогам 1 квартала 2015 года занимал 64-е место по размеру активов в рэнкинге"Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк "Таврический" в этом рэнкинге занимал 115-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще