Новости 31 марта 2015 г. 11:59

Театральные деятели Петербурга предлагают в год 100-летия Товстоногова в честь режиссера назвать лайнер "Аэрофлота"

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставки, встречи и фестиваль имени Г.А.Товстоногова пройдут в Санкт-Петербурге в 2015 году в честь 100-летия великого театрального режиссера.

"Это важное и значимое событие не только для нашего театра и города, но и для страны и всего мирового сообщества. Эта дата не могла быть не замечена нами. Мы с дружественными организациями готовим целую серию мероприятий", - сообщил худрук и главный режиссер БДТ им. Г.А.Товстоногова Андрей Могучий журналистам во вторник.

По его словам, было принято решение организовать не "год Товстоногова", а "сезон Товстоногова" как дань театральной традиции. В течение года в Петербурге пройдет цикл лекций и встреч с актерами и композиторами, лично работавшими с Товстоноговым, откроется ряд выставок, а портреты режиссера разместят на городских рекламных носителях.

"Мы хотим выпустить марку совместно с "Почтой России", а одному из лайнеров компании "Аэрофлот" присвоить имя Товстоногова. Давно уже зреет эта история и в следующем сезоне мы это сделаем, установка бюста Георгия Александровича в БДТ", - добавил А.Могучий.

Главным событием сезона станет торжественный вечер, посвященный Товстоногову, который пройдет 28 сентября, в день рождения режиссера. К этому дню публике представят спектакль "Римская комедия" Зорина, подготовленный, но запрещенный накануне выпуска советской цензурой.

Также в 2015 году в Петербурге впервые пройдет театральный фестиваль "Наследие Товстоногова", к участию в котором приглашают режиссеров и актеров, которые получили премию им. Г.А.Товстоногова.

"Пока это такой "пробный шар". Сейчас мы на стадии переговоров. Фестиваль будет сезонным, в течение года 8 или 9 спектаклей. Очень хотелось бы, чтобы он стал традиционным", - подчеркнул А.Могучий.

Советский театральный режиссер Георгий Александрович Товстоногов родился 15 (28) сентября 1915 года. Удостоен званий "Народный артист СССР", "Герой Социалистического Труда", является лауреатом Ленинской, двух Сталинских и двух Государственных премий СССР.

В память о режиссере Большому драматическому театру, которым руководил Г.Товстоногов, было присвоено его имя. Его именем также назван сквер у дома, где жил знаменитый творческий деятель. Несколько лет назад в сквере открыли памятник режиссеру.

Кроме того, именем Товстоногова назван астероид, открытый в 1975 году астрономами Крымской астрофизической обсерватории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще