Новости 30 марта 2015 г. 13:00

Власти Поморья рассчитывают привлечь белорусских партнеров к реализации инвестпроектов на территории региона

Минск. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Белоруссия заинтересована в интенсификации взаимодействия с Архангельской областью по всему спектру вопросов, сообщает в понедельник пресс-служба президента.

"Уверен, что сообща нам удастся активизировать наше сотрудничество, придать импульс контактам на всех уровнях власти и открыть более широкие возможности для наших производителей", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

По словам главы государства, у Белоруссии и Архангельской области весьма значительные перспективные направления сотрудничества. Прежде всего, речь может идти об увеличении поставок белорусской техники. А.Лукашенко отметил, что свои услуги, а также самые современные проекты зданий и сооружений могут предложить белорусские строители.

Кроме того, республика готова поставлять сельскохозяйственную продукцию и в целом работать над укреплением сельхозотрасли Поморья. "Словом, очень много направлений, которые могут быть востребованы вами. Уверен, что сферы взаимных интересов значительно шире", - подчеркнул президент.

А.Лукашенко рассчитывает, что во время визита делегации Архангельской области в Белоруссию будут достигнуты договоренности, реализация которых позволит повысить продуктивность отношений.

В свою очередь И.Орлов подтвердил интерес Поморья к развитию всестороннего сотрудничества с республикой и отметил исключительную важность межрегионального сотрудничества с государствами, связанными с Россией стратегическими партнерскими отношениями.

"Сотрудничество регионов является фундаментом торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных отношений между Россией и Республикой Беларусь. Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодных связей с Республикой Беларусь как на уровне органов управления, так и на уровне субъектов хозяйствования", - цитирует пресс-служба губернатора И.Орлов.

В ходе беседы с А.Лукашенко И.Орлов отметил, что в 2014 году товарооборот между Архангельской областью и Белоруссией увеличился по сравнению с 2013 годом на 15,6% и составил $203 млн.

В настоящее время межрегиональное сотрудничество Архангельской области с Белоруссией осуществляется в рамках соглашения, подписанного в декабре 2009 года. Главная цель нынешнего визита - привлечение белорусских партнеров к реализации инвестиционных проектов на территории Поморья.

Помимо деловых встреч с представителями белорусского бизнеса, запланировано подписание нового плана мероприятий по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Архангельской и Минской областями на 2015-2016 годы.

Завершая приветственную речь, И.Орлов подчеркнул, что Белоруссия и Архангельская область имеют хороший потенциал для дальнейшего развития межрегионального сотрудничества. "Выражаю надежду, что мартовский визит делегации Архангельской области внесет свой вклад в процесс дальнейшей интеграции России и Республики Беларусь", - заключил И.Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще