Новости 30 марта 2015 г. 12:56

Ритейлер "Перекресток" мог принуждать поставщиков заключать договоры на продвижение товаров - ФАС

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу возбудило дело в отношении ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (входит в X5 Retail Group) по признакам нарушения закона о торговле, сообщает пресс-служба УФАС.

Как отмечается в тексте, для оценки договорных практик между поставщиками социально значимых продовольственных товаров и торговой сетью на предмет ее соответствия антимонопольному законодательству и законодательству о торговле УФАС запросило у основных поставщиков этих товаров и сети ряд документов и сведений.

"В ходе изучения полученной информации антимонопольный орган установил, что в действиях торговой сети усматриваются признаки понуждения контрагентов к заключению возмездных договоров, направленных на продвижение продовольственных товаров, то есть на оказание маркетинговых и рекламных услуг", - говорится в сообщении.

По данным, предоставленным торговой сетью, отмечается в пресс-релизе, следует, что один из крупных поставщиков выплатил в 2014 году ритейлеру в качестве вознаграждения более 25% от товарооборота между ним и торговой сетью, из которых более 12% - оплата за продвижение товаров.

Дата рассмотрения дела пока не назначена. Получить комментарий в X5 Retail Group " в оперативном порядке "Интерфаксу не удалось.

В январе УФАС Петербурга возбудило в отношении ритейлера "Лента" по аналогичным претензиям. "Петербургское УФАС обладает данными о том, что ООО "Лента" принуждало поставщиков, кроме обычных договоров поставки товаров, заключать договоры оказания услуг, направленных на продвижение этих товаров", - говорилось тогда в сообщении ведомства. В пресс-службе сети "Интерфаксу" заявили, что "Лента" не навязывает своим партнерам маркетинговые услуги по продвижению товаров, "а сотрудничество с поставщиками компании строится на долгосрочной и обоюдовыгодной основе для всех участников процесса". Очередное заседание по рассмотрению дела намечено на 31 марта 2015 года.

Тогда же в январе ФАС России возбудила дело в отношении "Перекрестка " из-за дискриминации поставщиков. По данным антимонопольного ведомства, "Перекресток" требует с поставщиков различный объем средств за одинаковый объем услуг по продвижению товаров.

Х5 Retail Group - второй по размеру выручки ритейлер в России. По итогам 2014 года сеть ритейлера объединяла 5,483 тыс. магазинов, включая 4,789 тыс. дискаунтеров "Пятерочка", 403 супермаркета "Перекресток", 82 гипермаркета "Карусель" и 209 магазинов в формате "у дома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще