Новости 30 марта 2015 г. 11:13

Рок-группы и выставки современного искусства прибудут в Россию на Дни венгерской культуры

Будапешт/Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дни венгерской культуры в России откроются в понедельник выставкой в московском музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, выступая в Будапеште в рамках Дней российской культуры в Венгрии.

"К сожалению, таких дней не проводилось десять лет ни в Будапеште, ни в России. В понедельник 30 марта к нам приезжает огромная делегация из Будапешта, и открываются Дни культуры Венгрии в России. Они будут проходить в пяти городах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Венгры привозят в Россию современные программу, рассчитанную на новое знакомство с венгерской культурой", - сказала А.Манилова.

По ее словам, оригинальная программа, ориентированная на молодежь, представит, кроме классических форм, выступления рок-коллективов, а также выставки в музее современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербурге.

Она подчеркнула, что культурные связи между Россией и европейскими странами продолжают расширяться, и это "самый главный момент развития сотрудничества и отношений". Замминистра отметила, что важную роль в продвижении русского языка и культуры играют российские культурные центры в Европе.

"Культура - это мощнейший стимул развития туризма. (…) У нас есть возможность восстановить туристический обмен с Венгрией", - добавила замминистра.

Дни российской культуры в Венгрии открылись в Будапеште 19 марта. Проект стартовал с фотовыставки "Достопримечательности России", представленной Московским домом фотографии. Для экспозиции были отобраны 70 кадров, на которых запечатлены достопримечательные виды России.

Также свою постановку "Женитьба" представил в Будапеште Александринский театр. Спектакли состоялись 28 и 29 марта на сцене Национального театра Венгрии. В программу Дней российской культуры в Венгрии вошли концерты исполнителя романсов Олега Погудина, ансамбля "Терем-квартет", оркестра "Русский сувенир". В Будапеште выступил академический ансамбль песни и танца Удмуртии "Италмас".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще