Новости 27 марта 2015 г. 11:18

Белоруссия и Поморье будут сотрудничать в сфере экономики и торговли

Архангельск. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Архангельской области в конце марта посетит Белоруссию с официальным визитом, в ходе которого планируется подписать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона, в состав делегации войдут представители леспрома, транспортной отрасли, агропромышленного комплекса и торговли, туризма, Корпорации развития Архангельской области.

"Подписание соглашения о сотрудничестве упростит обмен продукцией и будет способствовать приобретению ее по ценам, приближенным к заводским. Формирование максимально прозрачного и понятного общего экономического рынка пойдет на пользу обеим сторонам", - цитирует пресс-служба губернатора региона Игоря Орлова.

Подписание соглашения планируется в ходе встречи И.Орлова и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В сообщении отмечается, что за последние годы товарооборот между регионом и Белоруссией имеет положительную динамику. Основу экспорта из Архангельской области в 2014 году в Белоруссию составили сырая нефть, целлюлоза, бумага, картон. В регион импортируется автотехника, запчасти, говядина, сыры.

Лесной и транспортной отраслям Архангельской области интересны большегрузные автомобили и городские автобусы белорусских марок, есть интерес и к пищевой промышленности республики. В свою очередь, Поморье готово поставлять в Белоруссию продукцию целлюлозно-бумажной промышленности и высокопродуктивные сорта картофеля, подчеркивают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще