Новости 25 марта 2015 г. 14:31

Никто из автопроизводителей больше не уйдет с российского рынка по "сценарию GM" - эксперт

Санкт-Петербург. 25 марта ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Больше ни один из производителей автомобилей не уйдет с российского рынка так, как это произошло с GM, считает исполнительный директор НП "Объединение автопроизводителей России" (ОАП) Игорь Коровкин.

"Сценарий GM (в случае других производителей - ИФ) повториться не может. Ни один из автопроизводителей не уйдет в ближайшей перспективе с российского рынка. Зачем им уходить с рынка, если сам рынок остается?" - сказал И.Коровкин "Интерфаксу" в рамках деловой программы выставки "Автопром Россия" в Петербурге в среду.

"GM ушел по глупости своих маркетологов, не просчитавших, что с ним происходит. С минимальной локализацией они не могли выжить в нынешних условиях. И они не собирались ее повышать", - пояснил исполнительный директор ОАП.

Он отметил, что GM может поставлять в РФ автомобили, произведенные в Узбекистане, где уровень локализации автосборки превышает 50%. "Они (GM - ИФ) легко могут поставлять в РФ из Узбекистана ту технику, производство которой они прикрыли здесь", - сказал И.Коровкин.

GM на прошлой неделе объявил, что до декабря 2015 года выводит с российского рынка свой бренд Opel, а также свернет производство на своем заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Кроме того, компания уже свернула производство на мощностях "Автотора".

Ранее сообщалось, что Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует в 2015 году падение рынка легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ на 24%, до 1,89 млн штук. При этом продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в феврале 2015 года составили 128,298 тыс. единиц, что на 37,9% меньше, чем годом ранее. В январе-феврале 2015 года рынок снизился на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 243,826 тыс. автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще