Новости 24 марта 2015 г. 17:53

Калининградская область рассчитывает получить статус территории опережающего социально-экономического развития

Калининград. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство России рассмотрит вопрос о распространении на Калининградскую область статуса территории опережающего социально-экономического развития.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, данный вопрос обсуждался премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на встрече с губернатором Николаем Цукановым, которая прошла по окончании первого заседания правительственной комиссии по Калининградской области.

Премьер-министр и губернатор обсудили ряд вопросов. Среди них - возможность распространения действия Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития" на самый западный российский регион.

По мнению губернатора, такое решение позволит компенсировать калининградскому бизнесу потери, связанные с отменой в 2016 году таможенных преференций Калининградской ОЭЗ. Д.Медведев поддержал предложение главы региона и дал соответствующее поручение федеральным министерствам.

Премьер страны и глава региона обсудили также вопросы передачи неиспользуемых земель сельхозназначения из федеральной собственности на уровень субъекта, что позволит вовлечь в оборот более 13 тыс. га. Это важно для создания новых рабочих мест и обеспечения продовольственной безопасности региона.

Во время встречи Н.Цуканов также попросил Д.Медведева рассмотреть возможность снятия ограничения на поставки из европейских стран органического сырья для производства детского питания на предприятиях Калининградской области.

Премьер-министр дал поручения профильным федеральным министерствам проработать данные предложения губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще