Новости 24 марта 2015 г. 13:15

GM сократил первыми в Петербурге 150 человек управленческого персонала

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сокращения на петербургском заводе GM коснутся не более 800 человек, сообщил председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко журналистам во вторник.

"Вчера поступили заявки (на трудоустройство - ИФ) примерно на 150 человек, уволенных по соглашению сторон, пока из числа управленческого персонала. Все выплаты им производятся в соответствии с законом. То есть чего-то трагического пока там нет. Более того, на большинство людей из технического персонала есть спрос. По "Дженерал Моторз" у меня сомнений в том, что мы к лету фактически всех этих людей трудоустроим, нет", - сказал Д.Чернейко.

По его словам, с понедельника на площадке GM работает фирма, занимающаяся подготовкой работников к увольнению, а также сотрудники Городского центра занятости.

"Там средняя зарплата 40 тысяч (рублей - ИФ). Компенсация за неиспользованный отпуск плюс семь заработных плат - это на два среднемесячных заработка выше, чем гарантировано Трудовым кодексом. Подавляющее большинство людей соглашается", - добавил Д.Чернейко.

Он уточнил, что на заводе сократят "в пределах до 800 человек".

"Это будет идти волнами. То есть сейчас порядка 500 человек. Я думаю, за неделю-две они это все сделают. Потом 150 человек будут дорабатывать определенную производственную программу, и часть людей останется там постоянно на то, чтобы вывести завод в консервацию, обслуживать законсервированное производство", - отметил Д.Чернейко.

18 марта американский автомобилестроительный концерн General Motors объявил, что до декабря 2015 года выводит с российского рынка свой бренд Opel, а также свернет производство на своем заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

GM принял решение сфокусироваться на премиальном сегменте российского рынка за счет бренда Cadillac и моделей марки Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe. Продажи в России автомобилей Chevrolet массового сегмента решено прекратить. При этом GM продолжит исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание в РФ.

Компания заявила, что предложит работникам своего завода в Петербурге компенсационные выплаты при сокращении в размере 7 окладов. "На заводе работает порядка 1 тыс. сотрудников. Им предложена компенсация в размере семи окладов", - говорил "Интерфаксу" представитель GM. Часть сотрудников примет участие в консервации завода, однако "это совсем небольшое количество", отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще