Новости 6 марта 2015 г. 13:19

Городские зарисовки и волжские пейзажи ленинградского художника Татарникова покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка произведений ленинградского художника Георгия Татарникова открывается в особняке Румянцева Государственного музея истории Петербурга.

Как сообщила пресс-служба музея, выставка начнет свою работу в пятницу и продлится до 5 апреля. В экспозицию вошли около 100 работ Г.Татарникова, творчество которого стало ярким и самобытным явлением в отечественной живописи 1940-1960-х годов.

В сообщении отмечается, что художник часто обращался к пейзажной живописи, писал виды городов, Волги, Крыма и Кавказа. На выставке в особняке Румянцева продемонстрируют волжские пейзажи Г.Татарникова, крымские серии произведений, в которых художник сумел решить сложнейшие задачи освещения, движения воздуха, игры света и тени, передачи мгновенности того или иного состояния природы.

На выставке также можно увидеть работы с видами Чехии и Швейцарии, где Г.Татарников побывал в 1957 году, отмечается в сообщении.

Кроме того, гости выставки увидят ленинградские пейзажи рубежа 1950-1960-х годов "Исаакиевская площадь" и "Вечер на Мойке", в которых переданы атмосфера и ритм жизни Ленинграда тех лет.

Г.Татарников родился в Саратове в 1914 г. В середине 1930-х годов он приехал в Ленинград, в 1939 году успешно дебютировал на Всесоюзной художественной выставке. Много работал для фронтовых газет, создавал плакаты, рисунки, карикатуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще