Новости 27 февраля 2015 г. 14:20

Экспедиция из НАО повторит маршрут столетней давности: от исчезнувшего Пустозерска до острова Вайгач

*** Участники маршрута, среди которых ненецкий шаман Коля, отвезут на священный остров "сани зла", чтобы оставить их там

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспедиция из Ненецкого автономного округа (НАО) повторит маршрут 1898 года, по которому прошел первый художник Арктики Александр Борисов.

Как сообщил журналистам в пятницу один из участников экспедиции, директор центра арктического туризма Ненецкого автономного округа (НАО) Матвей Чупров, путь А.Борисова проходил от Пустозерска (исчезнувший город в нижнем течении Печоры - ИФ) через культурно значимый для коренных народов Севера остров Вайгач. По этому пути народы Севера осваивали Арктику.

"Нам ничего покорять не нужно. Наша экспедиция носит духовно-познавательный характер. Она и называется "Арктика. Миссия добра", - подчеркнул он.

Основная задача экспедиции - доставить на остров Вайгач, так называемые, "сани зла".

"В своих путевых заметках Борисов рассказывал, что обнаружил на острове сани, в которых были различные фигурки. Местные жители объяснили ему, что это сани со злом, бедами, которые их преследовали. Мы хотим собрать сани с вещами, которые олицетворяют зло, и отвезти их на Вайгач, за море. Правда, больше 50 кг мы взять с собой не сможем", - рассказал М.Чупров.

Он призвал всех желающих принять участие в наполнении саней.

В экспедиции на остров Вайгач примут участие 10 человек, среди которых потомственный ненецкий шаман Николай Талеев. Участникам маршрута предстоит преодолеть 700 км от Пустозерска до острова Вайгач на снегоходах, в пути они будут останавливаться в чумах. Старт экспедиции назначен на 2 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще