Новости 26 февраля 2015 г. 16:57

Арбитраж Петербурга прекратил рассмотрение спора между метрополитеном и КСП по итогам проверок

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании в четверг прекратил производство по иску ГУП "Петербургский метрополитен" к городской Контрольно-счетной палате (КСП), в котором оспаривается предписание вернуть в городской бюджет 466,55 млн рублей, потраченных городом на нулевой цикл строительства станции "Адмиралтейская", передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Судья Дмитрий Глумов постановил прекратить производство по иску за отсутствием предмета обжалования.

Представитель КСП на заседании заявил, что ведомство внесло в адрес метрополитена представление, которое носит информационный характер и предлагает устранить нарушения в добровольном порядке.

"Ответственность организации по закону предусмотрена лишь за неисполнение предписаний. Так как представление носит лишь рекомендательный характер, то отсутствуют основания для спора в арбитраже", - отметил представитель Контрольно-счетной палаты.

На заседании 12 февраля суд привел обоснование материальных требований предписания КСП, оспариваемых метрополитеном.

Так, на нулевой цикл строительства станции "Адмиралтейская" из городского бюджета было потрачено 714 млн рублей, при этом над станцией метрополитена расположился деловой центр, построенный за счет частного инвестора. Поскольку деловой центр базируется на фундаменте здания, инвестор обязан был участвовать в финансировании его строительства, выделив на это 466,55 млн рублей.

Метрополитен также не согласился с требованиями предписания КСП о повышении арендной платы по действующим договорам в соответствии с требованиями КУГИ.

Кроме того, в ходе предыдущего заседания представители КСП согласились исключить из резолютивной части представления пункт о взыскании с ЗАО "Метроком" платы за право использования системы метро для прохода кабелей в сумме 1,95 млн рублей, поскольку, по словам представителей метрополитена, эта сумма уже была перечислена.

Как сообщалось ранее, в конце ноября 2014 года петербургская КСП заявила о выявлении многочисленных нарушений на сумму свыше 9,23 млрд рублей при реализации ГУП "Петербургский метрополитен" схемы привлечения частных инвестиций для строительства наземных вестибюлей новых станций в 2011-2013 годах.

По данным палаты, в результате пяти инвестиционных проектов по строительству наземных вестибюлей станций "Обводный канал", "Международная", "Бухарестская", "Звенигородская", "Адмиралтейская" инвесторы из-за выполненной с нарушениями оценки рыночной стоимости прав на земельные участки не доплатили существенные суммы в городской бюджет, при этом построив и получив в собственность ТРЦ, в разы превышающие по площади вводимые вестибюли, а также право выкупа земли по льготной цене в процессе приватизации.

Среди прочего аудиторы выяснили, что комитет управления городским имуществом незаконно предоставил ГУПу ряд участков без нужных документов, а часть объектов метрополитен эксплуатировал без постановки на баланс. Кроме того, по данным палаты, низкая эффективность использования госимущества и осуществление в отдельных случаях неэффективных расходов повлияли на значительный рост бюджетных субсидий (в период с 2007 по 2014 год выросли в 24 раза, до 8,4 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще