Новости 26 февраля 2015 г. 14:19

Строительство природоохранного флота за 3,7 млрд руб. в 2015г финансироваться не будет

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минфин не заложил в 2015 году ассигнований на строительство природоохранного флота для федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Как сообщил заместитель руководителя службы Олег Долматов журналистам в рамках VI международного форума "Экология" в Петербурге в четверг, программа строительства судов для Росприроднадзора в 2015-2017 годах утверждена правительством РФ. Финансирование должно составить 3,74 млрд рублей. На текущий момент начало выполнения программы - в листе ожиданий Минфина, выделение средств в 2015 году не предусмотрено.

Срок начала реализации программы О.Долматов не назвал. "Мы ожидали, что в 2015 году объявим конкурсы на проектные работы и строительство судов, но сейчас сроки сдвигаются. Нас радует хотя бы то, что после 6 лет ожидания программа поддержана премьер-министром Дмитрием Медведевым и утверждена правительством", - сказал О.Долматов.

Он отметил, что программа предусматривает строительство 18 природоохранных судов двух типов. Первый тип - многофункциональные суда ледового класса, предназначенные, в том числе, для контроля деятельности нефте- и газодобывающих компаний на континентальном шельфе. Второй тип - суда класса "река-море".

Все суда будут оснащены оборудованием для мониторинга состояния водных ресурсов, их планируется строить на российских верфях, пояснил замглавы Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Росприроднадзор просил правительство выделить 8 млрд рублей под усиление флота ведомства, необходимого для контроля над работой нефтяных компаний на шельфе РФ.

Росприроднадзору в рамках усиления флота в 2013 году было необходимо 10 судов, два из которых ледового класса, а остальные - вспомогательные "река-море".

"Мы ставим перед правительством задачу усиления флота и строительства судов для Роспироднадзора, в том числе ледового класса. Тем более в 2016 году начнется добыча углеводородного сырья на континентальном шельфе, и естественно для контроля нужны суда", - говорил тогда экс-глава ведомства Владимир Кириллов.

Необходимость строительства нового флота объяснялась тем, что имеющиеся плавсредства Росприроднадзора (около 100) изношены более чем на 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще