Новости 26 февраля 2015 г. 10:40

Правительство РФ поддержит калининградские проекты импортозамещения - губернатор Цуканов

Калининград. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реализация проектов импортозамещения в сельском хозяйстве на территории Калининградской области получит поддержку на федеральном уровне, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов по итогам совещания в правительстве РФ, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

В ходе совещания глава области озвучил несколько предложений, касающихся развития сельскохозяйственного сектора. Губернатор попросил передать в собственность области неэффективно используемые федеральные земли сельскохозяйственного назначения для последующего использования сельхозпроизводителями. Кроме того, правительству РФ предложено предоставить регионам право упрощенного изъятия земель сельхозназначения для реализации инвестиционных проектов в сфере АПК.

В числе мер по поддержке агропромышленного комплекса области Н.Цуканов также назвал предложения по увеличению федерального финансирования мелиоративных работ (сейчас они составляют менее 15% от потребности). Необходима помощь и таким направлениям, как молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство, аквакультура, промышленное рыболовство и овощеводство закрытого грунта.

Губернатор также считает необходимым вернуть в федеральную нормативную базу пункт о субсидировании инвесткредитов организаций, осуществляющих промышленное рыболовство и рыбоводство.

По словам губернатора Н.Цуканова, выйти на максимальный уровень самообеспечения по основным видам продовольствия - одна из приоритетных задач для экономики Калининградской области.

"На поддержку агропромышленного комплекса региона в 2014 году было выделено из бюджета 3,76 млрд рублей. Глава правительства (Дмитрий Медведев - ИФ) подтвердил, что все необходимые решения, которые гарантируют отрасли стабильное финансирование из бюджетов различных уровней в этом году, приняты. Правительство РФ поддержит проекты региона, направленные на увеличение доли местной сельскохозяйственной продукции", - отметил Н.Цуканов по итогам совещания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще