Новости 25 февраля 2015 г. 14:39

Реализация газохимческого инвестпроекта в Шексне объемом 100 млрд руб. требует господдержки - губернатор Вологодчины

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реализация инвестиционного проекта в сфере газохимической отрасли в Вологодской области с объемом финансирования 100 млрд руб. требует государственной поддержки, считает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Проект находится в стадии проработки в министерстве промышленности РФ. Пока не определено конкретное место строительства завода. Нет даже предпроектной документации", - сообщил в среду на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" О.Кувшинников.

"Проект важен для страны, но объем его финансирования превышает 100 млрд рублей (…) его судьба зависит от государственной поддержки, без которой реализация просто невозможна", - отметил губернатор.

По мнению главы региона, площадкой для реализации проекта мог бы стать Череповец (Вологодская область), где работают крупные предприятия, есть транспортная инфраструктура, в том числе газотранспортная система "Газпрома".

Ранее О.Кувшинников в рамках Петербургского международного экономического форума в мае 2014 года сообщал, что по итогам переговоров Вологодской области, СИБУРа и "Газпрома" достигнута договоренность о привлечении 100 млрд рублей инвестиций в газохимический комплекс в индустриальном парке "Шексна" Вологодской области. Окончательное решение о параметрах планировалось принять в начале 2015 года.

Он также сообщал, что в рамках прошедших переговоров принято решение о создании рабочей группы по реализации проекта, в которую войдут представители администрации Вологодской области, "ФосАгро", "Газпрома", СИБУРа и Минэнерго.

В пресс-службе СИБУРа "Интерфаксу" тогда сообщили, что "никаких решений о реализации газохимического проекта на Северо-Западе РФ, в том числе какого-либо понимания по возможной конфигурации, срокам и объемам инвестиций в него, в настоящее время нет".

Появление газохимического комплекса в Череповце связано с проектом "Газпрома" "ТрансВалГаз". О проекте "ТрансВалГаз" газовый концерн начал говорить еще в 2008 году. Планы по его реализации были связаны с увеличением добычи "жирного" газа из валанжинских залежей Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО. Проект предполагает использование жирного газа "Газпрома" и независимых компаний, его транспортировку и выделение из него жидких фракций на ГПЗ в районе Череповца. Предполагалось, что затем жидкие фракции могут быть транспортированы на нефтехимический завод на побережье Балтийского моря в Усть-Луге, а метан будет забирать "ФосАгро" для переработки в аммиак и минеральные удобрения. Инициаторами проекта выступали СИБУР и "Газпром".

"Газпром" планировал до конца 2013 года завершить обоснование инвестиций в "ТрансВалГаз".

"ФосАгро" уже начала реализацию своей части проекта: компания строит в Череповце новый агрегат по производству аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще