Новости 25 февраля 2015 г. 12:20

Полномасштабные работы по расширению Северного участка КАД Петербурга планируется начать не ранее 2016г

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полномасштабные работы по расширению Северного участка кольцевой автомобильной дороги (КАД) Петербурга с четырех до шести полос начнутся не ранее 2016 года, сообщил директор ФКУ ДСТО "Санкт-Петербург" Вадим Ермилов журналистам в среду.

"В этом году на реконструкцию (участка - ИФ), скорее всего, не выйдем. Полномасштабные строительные работы, думаю, начнутся не раньше 2016 года", - сказал он.

Протяженность участка от станции "Горская" до Приозерского шоссе составляет 25,3 км, напомнил В.Ермилов, в декабре 2014 года ДСТО объявила конкурс на первый и второй этапы его реконструкции. Первый этап предполагает подготовительные работы, второй - расширение участка от Западного скоростного диаметра (ЗСД) до проспекта Энгельса. Максимальная цена контракта составляет 5,6 млрд рублей.

По словам директора ведомства, в силу ряда причин вскрытие конвертов с заявками на конкурс несколько раз переносилось, поэтому контракт с компанией-победителем будет заключен, вероятно, не раньше мая 2015 года.

Работы по двум этапам планируется завершить в 2019 году. Третий этап, который предполагает расширение КАД от станции "Горская" до ЗСД, отметил В.Ермилов, пока не включен в федеральную адресную инвестиционную программу, стоимость его реализации оценивается в сумму около 7,7 млрд рублей.

Главный инженер ДСТО Сергей Шпаков в свою очередь отметил, что в рамках расширения участка планируется деструктуризация основания, в частности, для того, чтобы ликвидировать трещины на дорожном полотне. Также, по его словам, предусмотрено внедрение новых IT-решений, элементов АСУДД, элементов освещения и т.д.

Говоря о ремонте КАД, В.Ермилов сообщил, что в 2014 году на эти цели было направлено 604 млн рублей, было отремонтировано 463 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия проезжей части. В 2015 году планируется отремонтировать 469 тыс. кв. м дорожного покрытия за 600 млн рублей.

Объем финансирования содержания КАД в 2014 году составил 2,3 млрд рублей, в текущем году составляет 2,6 млрд рублей, добавил директор ДСТО.

В.Ермилов также добавил, что в 2015 году объекты КАД планируется оснастить передовыми системами обеспечения транспортной безопасности, в частности, установить видеонаблюдение с аналитикой и распознаванием тревожных событий, инженерное заграждение, системы контроля и управления доступом и другие средства. Весь объем работ, по его словам, оценивается в сумму около 1,5-1,8 млрд рублей.

Протяженность эксплуатируемых участков КАД от станции "Горская" до станции "Бронка" составляет 115,9 км. В составе дороги 146 мостов, путепроводов и эстакад, 12 пешеходных переходов, 23 развязки и 160 съездов. Энергосистема КАД включает в себя около 11,5 тыс. светильников, около 1,7 тыс. осветительных комплексов и около 900 км кабельных линий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще