Новости 20 февраля 2015 г. 15:41

Порт Бронка может начать работу до конца 2015г - Минтранс

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Многофункциональный морской перегрузочный комплекс (ММПК) "Бронка" может начать обработку грузов на полгода раньше запланированного срока, до конца 2015 года, сообщил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский журналистам в пятницу в Петербурге.

"Мы идем с опережением (графика работ - ИФ), более того, рассматриваем мероприятия, чтобы ускорить запуск. Совершенно точно, что он состоится раньше, чем планировалось. Может быть, на полгода раньше, до конца 2015 года", - сказал он.

По словам В.Олерского, привлечение китайского подрядчика для дноуглубительных работ (China communications constructions company (CCCC) - ИФ) в порту позволит уложиться не только в график работ, но и в рамки бюджета проекта.

"Голландский подрядчик (дноуглубительных работ - ИФ) не укладывался в рублевый бюджет. Рубль девальвировался, бюджет в долларах или в евро уменьшился. Генподрядчик пустился в поиски альтернативных решений", - уточнил В.Олерский.

Он отметил, что на глобальном рынке есть всего несколько дноуглубительных компаний, которые способны выполнить большой объем работ за короткие сроки. "Объемы значительные, порядка 14-15 млн кубометров, и далеко не каждая компания справится. Это первый наш опыт привлечения китайцев, посмотрим, как у них получится", - сказал заместитель министра.

По его словам, инвестор строительства порта синхронизирует свои действия с дноуглубительными работами, и часть проектов реализует с опережением.

По данным пресс-службы ООО "Феникс" (инвестор строительства порта), ввод ММПК в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2015 года. В настоящее время компания заключила контракт на поставку двух ричстакеров (контейнерных погрузчиков - ИФ) Kone SMV 4545ТCX5. Один ричстакер предназначен для контейнерного терминала ММПК, второй - для Ro-Ro терминала. Срок поставки погрузчиков - август 2015 года.

ММПК "Бронка" строится на южном побережье Финского залива, в районе примыкания дамбы с кольцевой автодорогой к территории города Ломоносов. "Бронка" будет включать в себя три специализированных комплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов, логистический центр. Площадь контейнерного терминала составит 107 га, терминала накатных грузов - 57 га, логистического центра - 42 га. Длина причальной линии контейнерного терминала составит 1176 м (пять причалов), терминала накатных грузов - 630 м (три причала).

Пропускная способность I очереди ММПК "Бронка" позволит обрабатывать 1,45 млн TEUs контейнерных и 260 тыс. единиц Ro-Ro грузов в год. В дальнейшем планируется увеличить мощность комплекса до 1,9 млн TEUs контейнерных грузов в год. После завершения строительства и окончания дноуглубительных работ до отметки -14,4 м в 2015 году порт сможет принимать контейнеровозы класса post Panamax и паромы класса Finnstar. Реализация проекта ММПК "Бронка" позволит создать на его терминалах 2,3 тыс. новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще