Новости 29 января 2015 г. 14:06

Производство бесконтактных алкотестеров началось в петербургской ОЭЗ

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "НПП "Лазерные системы" начало серийное производство алкорамок в особой экономической зоне (ОЭЗ) Петербурга, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Алкорамка представляет собой экспресс-тест для бесконтактного определения состояния алкогольного опьянения, и позволят провести анализ за одну секунду. Мощности предприятия позволяют выпускать около 200 приборов в год, в перспективе "Лазерные системы" не исключают расширения производства.

Объем инвестиций в запуск производства алкорамок "Интерфаксу" в пресс-службе компании не уточнили. Ранее сообщалось, что всего в организацию научно-производственного комплекса на территории ОЭЗ "Лазерные системы" планируют вложить 274,3 млн рублей.

Как отмечается в сообщении, до настоящего момента для проверки сотрудников в потоковом режиме на различных предприятиях применялись в основном приборы, в которых использовался электро-химический принцип действия, при этом анализ выдоха длился до 30 секунд. Работа алкорамки построена на принципе лазерной спектроскопии и, в отличие от аналогов, для проведения теста не требуется использования дополнительных аксессуаров (трубок, мундштуков и прочего). Выдох в сторону прибора делается на расстоянии 20-30 см, после чего он выдает результат при помощи световых и звуковых индикаторов.

Предполагается, что основными потребителями продукта станут транспортные компании, аэропорты, режимные объекты и закрытые предприятия, автобазы, добывающие предприятия, компании, имеющее опасное производство, а также предприятия из области ТЭК.

НПП "Лазерные системы" занимается разработкой, изготовлением и реализацией высокотехнологичной продукции и является резидентом петербургской ОЭЗ с 2007 года. Компания имеет около 80 патентов, лицензий и сертификатов для выпуска приборов для космической, медицинской и экологической отраслей, а также приборов для решения задач специального назначения и безопасности.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га) и "Новоорловская" (110 га). В качестве резидентов в ОЭЗ зарегистрированы 34 компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще