Новости 27 января 2015 г. 13:44

МРСК Северо-Запада с 1 февраля передаст "Атомэнергосбыту" функции ГП в Мурманской области

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "МРСК Северо-Запада" с 1 февраля 2015 года передает функции гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Мурманской области ОАО "Атомэнергосбыт", сообщает пресс-служба МРСК.

Как отмечается в сообщении, МРСК выполнила все обязательства по исполнению функции ГП на территории региона.

"Мы передаем функции ГП "Атомэнергосбыту" с нулевой задолженностью на оптовом рынке электроэнергии. Для нас это главный итог работы в качестве ГП в Мурманской области", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МРСК Северо-Запада.

Филиал "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" является гарантирующим поставщиком электрической энергии в Мурманской области с 1 марта 2013 года вместо ОАО "Кольская энергосбытовая компания" (Колэнергосбыт).

Как сообщалось ранее, Минэнерго РФ признало победителем конкурса по выбору ГП в Мурманской области ОАО "Атомэнергосбыт" в ноябре 2014 года. Заявку на конкурс подавала также компания группы "ТНС Энерго", но проиграла. Сама МРСК Северо-Запада не может заявляться на конкурсы по выбору ГП.

"Атомэнергосбыт" в статусе ГП должен выплатить кредиторам предыдущего основного сбыта в регионе ("Колэнергосбыт" - ИФ) всего 1% от общего долга. Эта сумма составляет около 62,9 млн рублей. Решение о снижении уровня долга было принято из-за того, что в течение нескольких раундов ведомство не получило ни одной заявки на конкурс.

Мурманская область оставалась единственным регионом, в котором конкурсы по выбору ГП проходили безуспешно. Уровень оплаты долга здесь был постепенно понижен с предусмотренных конкурсом 20% до 1%.

Гарантирующий поставщик - участник оптового и розничных рынков электроэнергии, он обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности. Деятельность ГП регулируется уполномоченным региональным органом власти и ФСТ.

Весной 2014 года Атомэнергосбыт" (энергосбытовая компания предприятий "Росатома") получила статус ГП на территории Смоленской области. В 2013 году компания стала гарантирующим поставщиком в Курской и Тверской областях.

"МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию 7 регионов Северо-западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. Основной акционер компании - ОАО "Россети" (владеет 55,38% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще