Новости 26 января 2015 г. 10:27

Завод медоборудования "Орион Медик" с инвестициями в полмиллиарда рублей начнет работать в ОЭЗ Петербурга в 2016 году

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Орион Медик" запустит завод по производству медицинского оборудования на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" в 2016 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия в понедельник.

Планируемые сроки завершения строительства научно-производственного комплекса - 4 квартал 2015 года. На территории разместятся производственные, складские и офисные помещения для производственных подразделений, конструкторских бюро и административного персонала.

Сейчас "Орион Медик" располагается на трех территориально разрозненных арендуемых площадях, после ввода собственного научно-производственного комплекса необходимость в аренде площадей отпадет, отметили в пресс-службе.

Компания разрабатывает, производит и поставляет высокотехнологичное оборудование для использования в офтальмологии, гинекологии, хирургии, патанатомии, гистологии, цитологии. Его закупают медучреждения для своих лабораторий.

В январе 2015 года предприятие получило три регистрационных удостоверения на линейку оборудования для гистологии, цитологии и патанатомии, в частности, на аппарат для гистологической обработки тканей "АГОТ-1", автомат окраски мазков "АОМ-1" и ротационные микротомы серии "Ротмик". Эти приборы уже выведены на рынок.

Начиная с момента выхода производства на полную мощность, планируется выпускать порядка 200 единиц оборудования в квартал.

Согласно бизнес-плану, срок окупаемости проекта (научно-производственного комплекса - ИФ) составляет 5 лет после ввода в эксплуатацию и учитывает льготные условия, которые предоставляет ОЭЗ, добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, объем инвестиций в проект оценивается в сумму около 480 млн рублей. В научно-производственном здании общей площадью 7,5 тыс.кв. м должны разместиться 3,5 тыс. кв. м офисных помещений и около 4 тыс. кв. м - производственных. Выход предприятия на полную мощность был намечен на 2018 год.

ЗАО "Орион Медик" получило статус резидента ОЭЗ в 2013 году. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", владельцами компании являются физические лица.

ОЭЗ "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га) и "Новоорловская" (110 га). Данная ОЭЗ - технико-внедренческого типа, по закону в ней можно производить лишь ту продукцию, которая разработана в ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще