Новости 23 января 2015 г. 19:16

Газпрому для питания Baltic LNG надо будет построить 360 км трубопровода

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Газпром" в рамках строительства первой очереди крупнотоннажного завода по сжижению газа Baltic LNG ("Газпром СПГ Санкт-Петербург") потребуется построить магистральный трубопровод высокого давления от Волхова до Усть-Луги, сообщила пресс-службы правительства Ленинградской области по итогам встречи губернатора региона Александра Дрозденко и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера в пятницу.

"Мы говорили о первой очереди проекта "Балтийский СПГ" - строительстве газовой трубы высокого давления от Волхова через южную часть Ленинградской области до Усть-Луги. Для нас этот газопровод очень важен, поскольку он позволит газифицировать ряд населенных пунктов региона и обеспечит газом проекты в индустриальной зоне порта Усть-Луга", - приводит пресс-служба слова А.Дрозденко.

Губернатор дал указание правительству области подготовить необходимую документацию для резервирования земель под государственные нужды - для последующего строительства газопровода.

Источник в правительстве Ленобласти сообщил "Интерфаксу", что протяженность газопровода от Волхова до Усть-Луги составит 360 км. Он пройдет, минуя крупные населенные пункты Ленинградской области, через Волховский, Тосненский, Гатчинский, Волосовский, Лужский, Киришский и частично Кингисеппский районы. На маршруте запланирована только одна ГРС в Лужском районе возле деревни Низовская. Мощность газопровода составит 25 млрд кубометров газа в год.

Пропускная способность трубопровода обеспечит газом запланированные производственные мощности нескольких промышленных предприятий в Усть-Луге, среди которых: завод по производству метанола ООО "Балтийская газохимическая компания" (БГХК), карбамидный завод группы "ИСТ", завод по производству аммиака "ЕвроХима".

При этом, по словам собеседника агентства, строительство трубы не увеличит уровень газификации области, так как магистраль "пойдет напрямую к морскому порту Усть-Луга".

По оценке экспертов, учитывая уже реализованные проекты "Газпрома", объем инвестиций в строительство газопровода может составлять до 50 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, "Газпром" окончательно выбрал Усть-Лугу для размещения крупнотоннажного завода по сжижению газа Baltic LNG ("Газпром СПГ Санкт-Петербург"). Мощность завода - 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн тонн в год". Газ на завод будет поступать из Единой системы газоснабжения России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще